Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Предприниматели спасут мир от катастрофы или встретят конец света в первом ряду. Колонка Стаса Березина

Предприниматели спасут мир от катастрофы или встретят конец света в первом ряду. Колонка Стаса Березина
Фото: Страница Станислава Березина в социальной сети Facebook
Стас Березин — совладелец бизнеса по производству рекламных стендов для строителей и производителей строительных материалов. И он не сдается. Говорит, что, несмотря на кризис и карантин, продолжает работать и развивать свое дело. В этом месяце побил рекорд по отгрузкам. И планирует такой же результат в апреле. В колонке для 66.RU Станислав объяснил, что даже если вокруг безумие и неопределенность, предприниматели никогда не опустят руки. Поноют, конечно. Но приспособятся к любым условиям.

Никакой кризис и пандемия не загонят настоящего русского предпринимателя в ступор. В стресс и депрессию — возможно. Не в ступор.

С начала года новости прилетали, как прямые удары в голову. Отставка Медведева. Бамс! Роспуск правительства. Дыщ! Новый премьер из налоговиков, который как раз и крутил гайки последние пять лет. Бум! Конец раунда.

В феврале дали сменить капу и отдышаться.

Следующий раунд. Март. Ты «открылся» и тут же получил серию в голову — девальвация рубля, обнуление сроков Путина, (который еще успел сказать, что предприниматели — априори «жулики», а средний класс — это 17 000 рублей). И вдогонку еще коронавирус — ннннааааа. Это уже нога прилетела в челюсть.

И вот ты сидишь в кровавых соплях в углу ринга и пытаешься осмыслить, какой именно удар тебя сюда посадил.

Бизнес начал проседать. И у каждого предпринимателя своя причина отката. Каждый проанализирует свое дело, найдет выход и продолжит работу.

Если завтра государство установит МРОТ на уровне $1000, мы крякнем, охнем, поругаемся в соцсетях, напишем статьи в деловые издания, подпишем коллективное письмо министру финансов и в ЕСПЧ, что-то закроем, что-то перестроим, но продолжим работать по новым правилам.

Малый бизнес обладает невероятным уровнем прочности и гибкости. Его не убить даже полным запретом. Опыт спекулянтов и фарцовщиков в советскую бытность это очень хорошо иллюстрирует. Стремление к самостоятельному делу у нас в крови. Абсолютно у каждого.

Закончится пандемия, откроются границы, нефть и рубль обретут новый устойчивый курс, страна проголосует за новую конституцию, и Путин станет новым старым президентом еще на 12 лет.

А мы продолжим работать: варить кофе, печь хлеб, нянчить ваших детей, придумывать и снимать ролики, строить и ремонтировать, таргетировать и smm’ить. Нанимать и увольнять работников, расширяться и сжиматься, хвастаться и сетовать, ругать и хвалить банки, налоговую и таможню. Возвращаться домой за полночь, чтобы в 6 утра снова бежать в предвкушении изменений, и лежать в постели до обеда, уставившись в одну точку на потолке, без желания вставать и что-то делать. Мы будем покупать кабриолеты и закладывать последнее жилье. Мы будем звать на баррикады и отговаривать «раскачивать лодку». Мы все это будем делать.

Мы предприниматели. Мы принимаем решения. Постоянно. Каждый день. Мы сами выбрали этот путь. И он нам нравится, даже когда кажется, что мир катится в тартарары. Мы будем спасать этот мир от катастрофы до последнего. А если придется — то посмотрим на конец света из первого ряда.