Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Чиновники соревнуются в жертвоприношениях, пытаясь победить смерть. Антон Баков — о коронавирусе

Чиновники соревнуются в жертвоприношениях, пытаясь победить смерть. Антон Баков — о коронавирусе
Фото: Страница Антона Бакова в социальной сети Facebook
Основатель Монархической партии Антон Баков предлагает президенту и бюрократии расслабиться и выпить чаю, а не запрещать людям передвигаться, общаться и жить. В колонке 66.ru политик объясняет, почему в Германии и Италии такая разница в количестве смертей от коронавируса и чем карантин похож на бессмысленные попытки побороть неизбежное.

Вчера смотрел передачу, как майя боролись с засухой человеческими жертвоприношениями. В сущности, человечество бороться с засухой так и не научилось. Но мы хотя бы поняли, что жертвоприношение — способ сократить число едоков, а не вызвать дождь.

Несмотря на тяжесть последствий, коронавирус распространяется как обычный грипп. Сама мысль, что государства бросили всю свою мощь на попытку остановить эпидемию гриппа, кажется дикой. Нас поразил вирус одичания бюрократии, которая решила повоевать с гриппом. Почему не с дождем, не с ночью, не с океанскими приливами? Мы разрушаем мировую и национальные экономики ради того, чтобы чиновники победили смерть.

При этом люди не умирают от коронавируса, и не всегда понятно, как связаны коронавирусная инфекция и смерть. Я, например, болен псориазом, но умру точно не от него. Хотя тоже можно будет написать, что я умер от него, так как моя аутоимунная система была им поражена, и это позволило и т.д.… А можно и не писать. Так и происходит. Именно поэтому в разных странах такие разные показатели смертности от этого гриппа. В Италии и Германии просто разные методики.

А если у покойного были СПИД и коронавирус, куда его записать? Более того, что именно определяют тесты на коронавирус? Наличие любого коронавируса? Их вообще-то 40 видов, и первый открыли еще в 1965-м! Насколько одинаково тестирование в разных странах?

Мы пока вообще ничего не знаем о нынешнем китайском вирусе, и не узнаем из панических заявлений СМИ и чиновников. У науки пока нет понимания проблемы, поэтому не может быть способов ее решения. Однако вместо того, чтобы хотя бы принять международный протокол о том, какими должны быть тесты и как определять причину смерти человека от этого заболевания, чиновники соревнуются в жертвоприношениях.

Они приносят в жертву наши доходы и сбережения, наши личное время и человеческие отношения, нашу свободу и счастье, в конце концов. И не только Путин такой. Позорно ведет себя вся всемирная бюрократия, гораздо более опасная для человечества, чем любой вирус.

Обязанность любой власти пресекать, а не раздувать панику. Человечество пережило множество эпидемий и пандемий. Люди все умрут, раньше или позже. Миру сегодня угрожает не коронавирус, а безответственные «винтики», решившие побороться за индивидуальное бессмертие людей, запретив им работать, передвигаться и жить.

На месте королевы Елизаветы я бы выпил чаю с выздоровевшим принцем Чарльзом и не стал бы напяливать желтый саван, как наш нынешний.