Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Прыгают на укороченные грабли». Что не так с глобальными решениями властей (на примере мусорной реформы)

14 августа 2019, 16:42
Колонка
«Прыгают на укороченные грабли». Что не так с глобальными решениями властей (на примере мусорной реформы)
Фото: архив 66.RU
Депутат свердловского Заксобрания Вячеслав Вегнер объяснил на страничке в Facebook, почему, по его мнению, простые жители области вдруг резко стали недовольны планами по строительству мусороперерабатывающих заводов. Публикуем его пост без купюр.

«Рассказывал уже, что в Законодательном Собрании создана специальная рабочая группа для контроля хода реализации экологической (мусорной) реформы. Хочешь — не хочешь, а проблемы-то надо решать.

Первый вопрос, который с самого начала года обсуждали — это, конечно, финансовый. Когда из каждого кармана стали деньги вынимать на оплату этой революции. Шумели, обсуждали, спорили — ну и удалось тарифы процентов на 30 снизить. Время при этом идет, помаленьку и платить привыкаем.

Но деньги мало собрать. Надо их еще грамотно и эффективно потратить. Для чего реформа-то затевалась? Да чтобы создать современную инфраструктуру обращения с отходами.

Для этого требуются инвестиции в строительство мусороперерабатывающих заводов. Нужно все полезное из мусора извлечь и даже получить на этом прибыль, а остальное — безопасно захоронить. Превратить отходы в доходы.

Вот тут-то и обнаружилась Вторая Большая Проблема — а ГДЕ размещать эти предприятия? Вообще-то у нас, товарищи, был разработан и принят специальный документ: Территориальная схема обращения с отходами, в том числе твердыми коммунальными отходами, Свердловской области.

По этой Схеме уже в 2020 году должны быть введены в эксплуатацию (построены либо реконструированы) аж 14 объектов — полигонов и мусоросортировочных комплексов!

Но как только началось первое шевеление инвесторов, так все, все! абсолютно все! граждане, которые рискуют оказаться поблизости от высокотехнологичных помоек и прилагающихся к ним мест сортирования мусора, отчего-то запротестовали. Пишут, обращаются, тысячами подписываются под требованием прекратить и запретить.

Как же так? Ведь Схема не просто же бумажка там какая-то. Она же в соответствии с федеральным законом прошла процедуру общественного обсуждения.

И наверняка все участники общественного обсуждения — все три человека! — предложенные места-то одобрили! И что вот тут жители-то местные начинают? Чем недовольны-то? Помойки им тут не нужны, видишь ли. Прямо вот на каждом доме готовы объявление повесить: «Уважаемые жильцы! Имейте совесть, выкидывайте мусор в соседний двор!». Скверный мы народец оказался для принимающих решения.

С другой стороны, такое ощущение, что для тех, кто должен принимать решения, для органов власти любимым развлечением стали прыжки на укороченные грабли. Но сегодня никого не устраивает подковерная работа и принятие решений в угоду тем или иным представителям бизнес-сообщества. Люди хотят, чтобы с ними разговаривали и давали возможность участвовать в приятии решений.

Итак, изначально в схеме речь шла о 14 объектах в 2020 году. А сколько будет на самом деле? Пока что вроде бы проектная документация готовится по 5 объектам — мусоросортировочным комплексам в Красноуфимске, Нижнем Тагиле, Первоуральске, Краснотурьинске и Алапаевске. А конкретно где? И рады ли этому местные жители?

Вот обо всем этом запланировано поговорить в Законодательном Собрании 20 августа в 11 часов на заседании нашей рабочей группы. Чтобы выработать единую позицию по вопросу мест размещения объектов. Ну, или хотя бы узнать, где в следующий раз у нас возникнет волна недовольства и протеста. Или, может быть, лучше не дожидаться этой волны и попытаться решать проблему и договариваться уже сейчас?

В общем, мусор — это тема серьезная. И с каждым годом будет становиться острее. Сам-то я еще помню, как люди выносили мусор, а ведро нужно было назад принести.

Но надеюсь дожить и до тех времен, когда идешь с пакетами на контейнерную площадку, а там сотрудники мусороперабатывающих компаний расступаются: «Посторонитесь, пропустите поставщика!».