Бабушка-шпионка спасает мир от атомной войны. Павел Матяж о фильме «Код красный»
Когда в названии англоязычного фильма есть слово «red», это автоматически означает, что там будет про KGB, Stalin, Kalashnikoff, vodka, matreshka and balalaika. За примерами далеко ходить не нужно: «Красная жара», «Красный рассвет», «Красный скорпион», «Красный воробей» ну и так далее. Красный цвет наш навсегда. Новый художественный фильм заслуженного британского театрального режиссера Тревора Нанна под названием Red Joan («Красная Джоанна») недалеко ушел от этого клише. Наши прокатчики переименовали фильм в «Код красный», стало чуть менее политизированно, издалека может даже сойти за остросюжетный боевик.
https://youtu.be/iRBZ9tf7wnY
Если бы не фигура 84-летней Джуди Денч на всех плакатах. Вряд ли этой старушке – божий одуванчик удастся устроить заварушку без верного Джеймса Бонда на подхвате. Ну или кого-то вроде него. В последние годы Кавалеру ордена Кавалеров Почета Джуди Денч достаются роли начальниц, если не директора британской спецслужбы, то королевы, княгини или матери-настоятельницы.

Про полковника Станислава Петрова американцы тоже фильм сняли. С Кевином Костнером в главной роли.
А при том, что она, по общему мнению, тоже предательница. Ну, точнее, не она, а ее реальный прототип Мелита Норвуд. До того как устроиться в сельскую библиотеку, Мелита Норвуд работала в сверхсекретном британском научном центре по разработке ядерного оружия. И все это время, 40 лет подряд, сливала информацию КГБ. А мы-то были уверены, что украли Манхэттенский проект у американцев. Но нет, создатели фильма «Код красный» уверяют, что воровали мы у британцев, причем решающий вклад в это дело внесла именно Джоанна/Мелита, которую местные коммунисты из Кембриджской пятерки завербовали еще в 1930-е.

Мелита Норвуд – «самый ценный агент КГБ в Великобритании»
Уж извините за такой спойлер. Впрочем, все эти шокирующие подробности раскрываются уже на 5-й минуте фильма, это не детектив, а скорее мемуары, воспоминания арестованной «бабушки-шпионки» в допросной камере. И главный вопрос тут не «что она сделала?», а «почему?».

Мелита Норвуд: «Я делала то, что делала, не ради денег, а чтобы предотвратить поражение новой системы, дорого заплатившей за то, чтобы обеспечить простых людей доступными продуктами питания и транспортом, образованием и здравоохранением… При аналогичных обстоятельствах я снова поступила бы так же».
Такое объяснение никак не могло удовлетворить серьезного драматурга, наследника шекспировской традиции Тревора Нанна. Поэтому экранной шпионкой Джоанной руководят мотивы более человеческие. Джоанна, конечно, ходила на собрания, пела «Интернационал» и читала запрещенную литературу, но только потому, что была влюблена в красавца студента-сталиниста (Том Хьюз). А после разрывалась между ним и научным руководителем (Стивен Кэмпбелл Мур), который не только красавец, но еще и талантище. Правда, женат.

В такой вот мелодраматической, максимально доступной форме и подается вопрос о расстоянии между изменой любовнику и изменой Родине. Первое, конечно, не очень хорошо, но за второе в Великобритании вешают. Подобная логика может довести серьезного историка до истерики. Ну или физика-ядерщика. Зато обычным людям все яснее ясного. Джоанна влюбилась. Так сильно, что захотела спасти человечество ценой измены любовнику и Родине одновременно. И поэтому сдала русским эти чертовы чертежи, чтобы они смогли уже наконец сделать свою бомбу, достичь паритета, и тогда никто не сможет ни на кого напасть и не будет больше никаких акций устрашения, как в Хиросиме и Нагасаки.

Конечно, это звучит смехотворно и наивно и никого ни в чем не убеждает. В Соединенном Королевстве, да и за его пределами Джоанна Стенли/Мелита Норвуд до сих пор вполне однозначно считается изменницей Родины, без всяких «но» или «если». Но она в результате оказалась права: за следующие 70 лет ни один человек не погиб от атомной бомбардировки.

Так же, наверное, и с этим фильмом в Великобритании. Ну кто, будучи в своем уме, станет симпатизировать советской разведчице, пытаться ее очеловечить, разобраться в ее чувствах, сейчас, после «Новичка» и Солсбери, когда русскими шпионами пугают детей? Только бесконечно наивный, безнадежный романтик сэр Тревор Нанн. Хотя он прав, конечно же. Ну в том смысле что make love, not war.