Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Натали Турс» тянет за собой весь рынок. Все из-за чемпионата и внезапных успехов национальной сборной

5 июля 2018, 14:25
В последние дни сразу несколько туроператоров заявили о проблемах, вынуждающих их прекратить или приостановить свою деятельность. Туроператор «Натали Турс» аннулировал все туры с вылетом с 4 июля по 30 сентября из-за невозможности договориться с принимающими партнерами. Путешественник, а заодно и продавец туров Дмитрий Денгольц объясняет, что делать тем, кто уже купил путешествие у этой компании и почему ее, как заявлено, временный уход с рынка аукнется всем жителям Екатеринбурга.

— Та история, которая сейчас произошла с «Натали Турс», по сути, не несет в себе ничего нового. К сожалению, раз в год та или иная компания приостанавливает свою деятельность, и другие игроки рынка туризма под эту ситуацию подстраиваются.

Да, сегодня во многих компаниях, продающих туры, разрываются телефоны с вопросами туристов о том, у какой компании они все-таки купили свое путешествие. Для тех, кто этого еще не сделал, но уже потянулся к телефону, объясню — если вы оплатили стоимость тура у «Натали Турс», то туроператор сохраняет ваш билет, но аннулируется так называемое наземное обслуживание — отель и трансфер. Возврат денег за них может быть очень долгим, ведь средств у «Натали-Турс», возможно, на это просто не хватит.

Поэтому если ваше путешествие куплено у «Натали Турс», то в данной ситуации лучше довериться турагенту, который, на мой взгляд, должен вернуть свой заработок за эту путевку и предложить сохранить билеты на регулярный рейс (они, как правило, невозвратные). В этом случае вы можете сделать возврат только за наземное обслуживание — трансфер и отель — и, выкупив их самостоятельно, все-таки улететь в отпуск.

Но если оператор выставляет размер возврата за отель, несопоставимый с рыночной стоимостью гостиницы в текущий момент, то тут лучше посоветоваться с юристом, который подскажет, как можно себя вести в подобном случае.

Даже временный уход с рынка «Натали Турс» существенно скажется на стоимости путешествий, потому что они всю свою историю предлагали путешественникам самые дешевые туры, если сравнивать с другими компаниями. Например, они продавали путешествие на неделю в Ниццу за 90 тысяч рублей с перелетом и проживанием. В то время как только билеты бы вам обошлись порядка 50 тысяч рублей, да и с самостоятельным получением визы всегда могли возникнуть проблемы.

Неприятность для екатеринбуржцев с закрытием «Натали Турс» состоит еще и в том, что они являлись ведущим оператором, осуществляющим перевозки в Эмираты. Они выкупали по низким ценам по полсамолета у авиакомпании FlyDubai, и в итоге тур оказывался дешевле, чем просто билеты.

На самом деле сейчас под ударом находятся все туроператоры. И с позицией президента компании «Натали Турс» Владимира Воробьева о том, что снижение выездного туризма из России связано с чемпионатом мира по футболу, — я абсолютно согласен.

Благодаря успехам сборной России по футболу рынок столкнулся с тем, что билеты на самолет по стране очень сильно подорожали, в то время как платежеспособность населения никак не изменилась. В итоге — никто никуда не летает.

Сейчас у нас горит Турция, Греция и Кипр — улететь туда вдвоем можно на неделю за 50 тысяч рублей, все включено. И это ведь самый сезон. Это просто аномальное количество горящих туров, которые продаются со скидками в 40–50% от их реальной стоимости.

Я не знаю, почему наши титаны туризма это не могли предсказать и как-то под это подстроиться. Потому что, по словам все того же Воробьева (то есть он об этом знал), ровно та же ситуация была в Германии четыре года назад, во время ЧМ. Как только немцы сыграли свой последний матч, у них в десятки раз выросли продажи туров на Коста-Браву — потому что они наконец-то смогли оторваться от просмотра футбола по телевизору.

Думаю, что заявления «Натали Турс» о том, что они не уходят с рынка насовсем, а вернутся в зимний сезон, — реальны. Ведь в прошлом году при отмене рейсов «Вим-Авиа», которым летал «Интурист» в Турцию и Сочи, многим тоже казалось, что дни оператора сочтены. Ничего, выплыли.