Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Государство проиграло войну здравому смыслу»: почему «пакет Яровой» провалился до вступления в силу

18 июня 2018, 17:08
Колонка
«Государство проиграло войну здравому смыслу»: почему «пакет Яровой» провалился до вступления в силу
Фото: архив 66.RU
«Пакет Яровой» вступает в силу 1 июля. Но, считает гендиректор интернет-провайдера ИНСИС Артем Черанев, обозначенных целей и задач он не достигнет. То есть операторы, конечно, поднимут цены и угрохают миллиарды инвестиций, но борьбе с терроризмом это никак не поможет. 66.RU он рассказал, почему новый закон — это полный провал и профанация.

Если кратко, то у директора интернет-провайдера «Инсис» Артема Черанева есть шесть претензий к новому закону. В кратком пересказе они выглядят так:

  • «Пакет Яровой» — абсолютно бесполезен, поскольку зашифрованные данные, которые обязаны будут хранить операторы, невозможно расшифровать. На борьбу с терроризмом принятые поправки никак не повлияют.
  • Минкомсвязи не сформулировало требований к оборудованию, оборудование не прошло сертификацию. А значит — устанавливать просто нечего. 1 июля 2018 г. «пакет Яровой» просто не сможет заработать.
  • Данные о миллионах россиян, которые будут хранить коммерческие организации (провайдеры), можно будет «слить» преступникам.
  • Провайдеры будут вынуждены поднимать цены на услуги для своих абонентов. Части населения придется отказаться от домашнего интернета.
  • Операторы связи будут нести огромные убытки. Не все провайдеры переживут эти нововведения.
  • Уход операторов с рынков и закрытие компаний приведет к тому, что без работы по всей России останутся десятки тысяч человек.

Полный монолог Артема Черанева открывается нажатием кнопки «Читать далее».

— Сам по себе «пакет Яровой» — не закон, а филькина грамота, бумажка, с которой можно сходить в туалет. Это не тот случай, когда можно сказать: «с 1 июля меняются правила движения» и все начинают ездить по новым правилам. Все изменения в нашем случае вносятся через приказ Минкомсвязи. Приказ появляется, когда появляется техническая база — оборудование для исполнения закона и когда к этому сертифицированному оборудованию появляются все руководящие документы и нормативные акты. Так вот — этого всего нет. Исполнять пока нечего. Эта бумажка написана, а каким образом это все будет работать — никому не известно. Ситуация идиотская!