logo

Ураган циничной бессмыслицы уделывает Бэтмена и Супермена. Павел Матяж — о фильме «Дэдпул 2»

Павел Матяж для 66.RU

Ультимативно неполиткорректное, шовинистское, сексистское, расистское, казарменное, туалетное и замогильно-черное продолжение франшизы об обгоревшем болтливом наемном убийце в черно-красном латексе — в свежем обзоре от кинокритика 66.RU.

В борьбе c DC Marvel явно побеждает. DC сдает коммерческие позиции и на 4 суперуспешных фильма конкурента, которые вышли за последние полтора года («Стражи Галактики-2», «Тор: Рагнарек», «Черная пантера», «Мстители: Война бесконечности»), ответил двумя провалившимися в прокате («Отряд самоубийц», «Лига справедливости») и относительно успешной «Чудо-женщиной». Супермен с Бэтменом, которые когда-то были суперкруты и популярны, теперь проигрывают по всем вообще фронтам — в количестве, в качестве, идеологически. На самом деле такие марвеловские персонажи, как капитан Америка, Железный человек или Тор, — это тоже олдскул, но про каждого из них за последние 10 лет сняли уже по три фильма, и в каждом все в порядке с режиссерами, продюсерами, сценаристами и, как следствие, прокатом.

В нулевые DC экранизировал новаторские и постмодернистские комиксы Алана Мура, «Хранителей» и «Вендетту». Режиссерами были соответственно Зак Снайдер и братья Вачовски. Сумрачная нолановская трилогия про темного рыцаря тоже выглядела очень по-взрослому. Сравнивать с этим «Человека-паука», «Железного человека», «Халка» и даже «Людей Икс», которые студия Marvel выпускала параллельно, было просто смешно. Правда, денег Marvel и тогда собирали достаточно, и конкуренты как будто разделили сферы влияния: за серьезные щи и взрослый драматизм были DC, а детский сад и вся аудитория 6–12+ остались за Marvel.

kinopoisk.ru
kinopoisk.ru
Кадр из фильма «Хранители», режиссер Зак Снайдер, 2009 год

Дэдпул, правда, тоже постоянно погибает, но из-за своей суперспособности к регенерации он практически бессмертен, как Росомаха. Во второй части он страдает и пытается свести счеты с жизнью от потери возлюбленной — в первые минуты фильма ее убивают некие безымянные злодеи. Вроде бы русские, но это совершенно не принципиально, Дэдпул одинаково безжалостно вырезает япошек, макаронников и латиносов. То, что Ванессу замочили именно русские, может иметь отношение разве что к личности нового режиссера франшизы. Тим Миллер покинул проект из-за разногласий с Рейнольдсом, и вместо него взяли Дэвида Литча, который в прошлом году снимал «Атомную блондинку», где русских убивают много и кроваво.

kinopoisk.ru
kinopoisk.ru
С кровищей в новом «Дэдпуле» все в полном порядке

Других русских, кроме мутанта Колосса, в «Дэдпуле 2» не будет, но вообще мутантов в избытке. Вторая часть получилась более иксменовской. Магнето, Профессор или голая синяя тетенька, конечно, не появятся, но зато будет странное камео Хью Джекмана и масса второстепенных персонажей из старых комиксов — Домино, Черный Том Кэссади и, конечно, суперсолдат, мутант из будущего Кэйбл — еще одна ипостась Джоша Бролина, в которой он затмил даже своего собственного Таноса.

kinopoisk.ru
kinopoisk.ru
Джош Бролин в роли Арнольда Шварценеггера

Хотя на самом деле украдено это, скорее, из «Петли времени». В «Терминаторе-2», хулиганского, конечно, но в целом положительного ребенка собирается убить злодей. Не злодей даже, а робот, запрограммированный на это, его не переубедить, не разжалобить и не склонить к диалогу и как там дальше по тексту. А в «Петле времени», так же как в «Дэдпуле 2», убить ребенка должен положительный герой — чтобы предотвратить катастрофу в будущем.

kinopoisk.ru
kinopoisk.ru
Вы только посмотрите на этого очаровашку

Почему это волнует циничного наемного убийцу-мутанта Дэдпула? Да нипочему. Мотивация героев и логичность происходящего – не самые сильные стороны этого фильма. Но на это вообще нет никакого смысла обращать внимание. Главное достоинство франшизы на месте — фирменные дэдпуловские монологи. Ультимативно неполиткорректные, шовинистские, сексистские, расистские, казарменные, туалетные и замогильно-черные шуточки.

kinopoisk.ru
kinopoisk.ru

Как и все остальное в «Дэдпуле 2», это больше похоже на троллинг, чем на авторское высказывание, едкий саркастический комментарий вместо идеи, стебалово по поводу супергероев и фильмов про супергероев вместо самого фильма. К сожалению или счастью, все это прекрасно продается в мире, где тролли и пранкеры заменили собой журналистов, а читать комменты интереснее, чем портянки текста.