Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Вас убьет помидор-мутант с жабрами. Страшные истории о ГМО против фактов из научных работ

5 ноября 2017, 11:00
Колонка
Вас убьет помидор-мутант с жабрами. Страшные истории о ГМО против фактов из научных работ
Фото: Скрин. Кадр из фильма «Помидоры-убийцы наносят ответный удар», KinoPoisk.ru
Генетически измененные продукты проникнут в организм человека и запустят механизмы необратимых мутаций. Несчастные, которые рискнут употреблять в пищу ГМ-помидоры, к примеру, начнут превращаться в рыб. И это не самое страшное. Растения из лаборатории вырвутся на свободу, вытеснят всю растительность на планете и захватят ее, не оставив человечеству выбора. Колумнист 66.RU доктор Дмитрий Сухарев собирает коллекцию таких мифов о ГМО. В очередной авторской колонке он рассуждает о реальной опасности ГМО и о том, кто и зачем распространяет подобные страшные истории.

Сложно, пожалуй, в наше время найти тему, вызывающую такую же бурю эмоций и сомнений, как тема о ГМО — организмах, генотип которых был искусственно изменен при помощи методов генной инженерии. Разбираться в проблеме ГМО я начал, начитавшись статей в СМИ и постов в соцсетях «зожистов» (сторонников здорового образа жизни) о том, как «злобные буржуи» решили угробить человечество.

А ведь какие только мифы ни ходят о ГМО! Какой-то ген, спасающий от воздействия холода, пересажен помидорам от полярной рыбы. Помидоры, естественно, пахнут рыбой — как иначе-то? А у человека, конечно, произойдет рост плавников. В нем же теперь тоже ген этой самой рыбы!

А вот мой любимый миф: ГМ-растения вытеснят нормальные из их среды обитания, и мы будем жить среди жутких мутантов, которые в один прекрасный момент захотят нас съесть вместе с нашими детками. В общем, и природе противно, и Богу мерзостны трансгенные организмы…

На самом деле ситуация вокруг трансгенных организмов представляет собой яркий образец явлений, так не любимых мною по жизни: невежество и фанатизм, а они очень часто идут рука об руку. Нет задачи каждому из нас стать специалистом по генетике, но попробуем совершить небольшой экскурс в специальные термины. Генетическим изменениям подвергаются растения, животные и микроорганизмы в научных или хозяйственных целях. Генетическая модификация характеризуется целенаправленным изменением генотипа, что отличает ее от мутации. Чтобы сразу было понятно: разница между естественным мутационным процессом, следствием которого, между прочим, являемся и мы с вами, заключается в «целенаправленном изменении генотипа организма» и, пожалуй, в скорости этого изменения. Что именно меняют?

Вас убьет помидор-мутант с жабрами. Страшные истории о ГМО против фактов из научных работ
Фото: Скрин. Кадр из фильма «Нападение помидоров-убийц», KinoPoisk.ru

Как мы помним из школьного курса, за хранение, передачу информации из поколения в поколение и реализацию генетической программы развития и функционирования живых организмов отвечает ДНК. Дезоксирибонуклеиновая кислота — макромолекула, одна из трех основных. У животных и растений ДНК содержится в составе хромосом в ядре клетки. С химической точки зрения ДНК — длинная полимерная молекула, состоящая из повторяющихся блоков — нуклеотидов. Каждый нуклеотид состоит из азотистого основания, дезоксирибозы и фосфатной группы. В ДНК встречается четыре вида азотистых оснований (аденин, гуанин, тимин и цитозин). И вот именно последовательность нуклеотидов позволяет кодировать информацию о различных типах белков. ДНК состоит из набора кодов о генах, а гены передают ТОЛЬКО структуру БЕЛКОВ. И ничего более!

Давайте разбираться дальше. Из чего состоит человеческое тело? Как и любой другой животный организм, из белка и воды. Ну и горсточки прочих микроэлементов. Больше всего в человеке воды: в зависимости от возраста — 50–85%. Новорожденный ребенок — 80–85%, старики — 45–50%, ну а в среднем человеке среднего возраста — 60–70%, здесь влияет конституция и пол.

Вас убьет помидор-мутант с жабрами. Страшные истории о ГМО против фактов из научных работ
Фото: Скрин. Кадр из фильма «Помидоры-убийцы съедают Францию», KinoPoisk.ru

Возьмем опять же среднюю величину — 65%. Из оставшейся трети массы 5% составляют неорганические вещества и 30% — органические, то есть белки, жиры и углеводы. Так вот, на долю белков приходится до 85% сухого остатка тканей и органов человека. Белки потому и называются протеинами (от греч. protos — первый, самый главный), что являются основной и необходимой составной частью всех организмов. В отличие от жиров и углеводов белки не накапливаются в резерве и не могут синтезироваться из жиров и углеводов, которые могут трансформироваться друг в друга.

Ваше тело, состоящее из белка, — это как здание, состоящее из отдельных кирпичиков — аминокислот, последовательность которых и количество в этом белке определяется конкретным геном. Поэтому, когда вы съедаете бутерброд, сделанный из трансгенной пшеницы, с куском мяса от генно-модифицированной коровы (их пока нет, но будут уже скоро, подождите), то в вашем желудке полученные белки распадаются на аминокислоты. Вы же помните из школьного курса биологии (надеюсь, помните), что это называется гидролизом. Ну и напомню, что в нашем тонком кишечнике всасываются исключительно аминокислоты. Белки же, если они не расщепились в желудке, будут просто лежать и гнить в толстом кишечнике. Они напоминают о себе, когда портят воздух вокруг.

Вас убьет помидор-мутант с жабрами. Страшные истории о ГМО против фактов из научных работ
Фото: Скрин. Кадр из фильма «Помидоры-убийцы наносят ответный удар», KinoPoisk.ru

И вот тут наступает самое интересное! Аминокислоты действительно являются кирпичами для строительства нашего организма. А ведь если ты изменишь структуру кирпича, убрав из него, скажем, глину, то останется песок, убери песок — останется глина. Получается, что аминокислоты по умолчанию не могут быть генно-модифицированными, потому как они — «кирпичи», которые нельзя изменить. Значит, получается, вашему организму абсолютно фиолетово, какой белок вы съели, лишь бы конечный набор на выходе из желудка содержал 21 аминокислоту, из которых восемь незаменимы. Из них наше тело самостоятельно и будет строить свои СОБСТВЕННЫЕ белки.

Подождите, но если полученный человеческим организмом с пищей «лабораторный белок» ничем не опасен, в чем причина массовой истерии, из-за «колоссального количества заболеваний, вызванных употреблением продуктов, содержащих компоненты ГМО»? И откуда появляется эта информация, если все серьезные научные и медицинские исследования (а объем работ по теме — уже почти Ленинская библиотека) говорят о том, что ГМО и продукты, содержащие ГМ-компоненты, не представляют угрозу для здоровья и жизни человека. И доказывают это очень-очень серьезные ученые, которые отвечают за свои слова. Целые международные институты занимаются вопросами вреда от ГМ-продуктов.

Мало того, чтобы вывести на рынок новый сорт ГМ-растения, нужно провести колоссальное количество исследований, пройти массу проверок в различных инстанциях мирового уровня. А что же представляют собой противники ГМО? Настоящих ученых среди них практически нет. Подтверждаемых исследований (я не ошибся, именно ПОДТВЕРЖДАЕМЫХ, то есть тех, которые можно повторить и получить аналогичный результат) у них нет. Называются такие исследования научной доказательной базой. Невежество и фанатизм.

Вас убьет помидор-мутант с жабрами. Страшные истории о ГМО против фактов из научных работ
Фото: Скрин. Кадр из фильма «Помидоры-убийцы съедают Францию», KinoPoisk.ru

Кому интересно подогревать страсти вокруг ГМО? Производителям так называемой органической пищи, без ГМО. Правда, с большим количеством различных, весьма токсичных для человека гербицидов, инсектицидов и удобрений. Не спорю, есть те, кто ограничивает использование химии при обработке своих полей, использует биологические методы борьбы с вредителями, натуральные удобрения и т.д. Здесь же я говорю о массовом производстве.

В России трансгенные продукты разрешены к продаже, но постоянно идут агрессивные действия, направленные на затруднение продвижения ГМ-продуктов. Почему? Вывод, как мне кажется, лежит в свойствах трансгенных продуктов. Создание и выведение на рынок трансгенных продуктов — очень дорогое удовольствие, достигающее сотен миллионов долларов за один сорт, но растение, уже внедренное в культивацию, позволяет экономить на тех самых удобрениях, гербицидах, инсектицидах и иже с ними.

ГМ-растения легче обрабатывать, они урожайнее, устойчивее к погодным неприятностям, собранный урожай лучше и дольше хранится, красивее выглядит на прилавках магазинов. То есть само производство трансгенных организмов дешевле, чем обычных. А мы живем в стране, две трети которой находится в зоне вечной мерзлоты и рискованного земледелия. Как говорит мой сын, «рискованное земледелие — это когда ты рискуешь собрать с земли меньше, чем ты в нее посадил». Фермерские хозяйства работают по старинке, на свой страх и риск, без поддержки государства, в этих условиях трансгенные продукты делают отечественного производителя неконкурентоспособным.

Практика России показала, что запрещать всегда проще, чем менять систему и использовать новые технологии, поэтому ученые и власти вынуждены поддерживать концепцию вреда ГМО, чтобы сохранить российские производства любой ценой, чтобы обеспечить продовольственную безопасность, и как мне кажется, это единственная причина.