Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«За спорами о храме и губернаторской гонке упускаем главное». Депутат Госдумы — о важнейших выборах-2018

7 сентября 2017, 16:14
Колонка
«За спорами о храме и губернаторской гонке упускаем главное». Депутат Госдумы — о важнейших выборах-2018
Фото: Дмитрий Горчаков; 66.RU
Андрей Альшевских считает, что Екатеринбург планируют лишить прямых выборов председателя Гордумы и голосования за партийные списки. То есть выбирать горожанам останется только одномандатников.

В сентябре 2018 г. в Екатеринбурге состоятся выборы депутатов Гордумы VII созыва и главы города — председателя местной думы. По мнению депутата Госдумы от «Единой России» Андрея Альшевских, эти выборы являются для города самыми важными, а нынешняя губернаторская гонка и стройка храма на воде только отвлекают от них внимание. Парламентарий приходит к выводу, что под шум споров Екатеринбург хотят лишить прямых выборов председателя Гордумы и голосования за партийные списки.

«За спорами о храме и губернаторской гонке упускаем главное». Депутат Госдумы — о важнейших выборах-2018
Фото: личная страница Андрея Альшевских в соцсети Facebook

— Друзья! За всеми спорами о губернаторской кампании и храме на воде вы упускаете ключевое. Пока общественность бурлит в интернете, заинтересованные стороны вовсю готовятся к переизбранию Думы Екатеринбурга осенью 2018 г.

За последний месяц резиденция обкатала стратегию, которой намерена придерживаться впредь. Во-первых, на выборы допустили только угодных кандидатов. Во-вторых, практически высушена информповестка. А на то, что пишется в бложиках, людям, принимающим решения, фиолетово. Дескать, народ выпускает пар — и ладно. Это в-третьих.

Даже разговоры за явку — показательный пример. Провокаторы устроили, так сказать, заказной спектакль и призывают вас не ходить на избирательные участки. Делается это лишь для того, чтобы недовольные властью отсиделись дома, а пришли только свои.

Надо признать, что 10 сентября для резиденции — дело техники. В головах чиновников более насущные вопросы, в том числе о составе гордумы. Муниципальный парламент так важен, потому что именно от него зависит, кого назначат очередным сити-менеджером Екатеринбурга, кого поставят на распределение финансовых потоков.

Прогнозирую, что для достижения целей наши управленцы разыграют в скором времени следующий сценарий. Екатеринбург планируют лишить прямых выборов председателя Гордумы и голосования за партийные списки. Если это произойдет, выбирать мы будем только одномандатников. Думаю, 35 или 37 депутатов.

Напомню вам, что в 2013 г. комплектование местного парламента уже отходило на второй, если не на третий план. Ведь публику тогда поглотила схватка за кресло главы Екатеринбурга с весьма скромными полномочиями. На что и был расчет. В результате город получил достаточно послушную думу, которую работа чиновников в основном устраивает. Поэтому нельзя допустить «полный одобрям-с» на следующую пятилетку.

В нынешнем созыве много случайных людей, попавших через списки. Они оторваны от земли, и им, полагаю, не переизбраться. Это шанс для многих общественников, независимых от партий, финансовых группировок, строительных или коммунальных холдингов. Кто верит в свои силы — пробуйте себя! В совете никому не откажу.

Без сильной и действенной думы нам не справиться с бардаком, который развела наша мэрия. Бессменная.