Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Центробанк учится на чужих ошибках»: Виктор Долженко — о том, что произошло с банком «Открытие»

30 августа 2017, 19:00
Колонка
«Центробанк учится на чужих ошибках»: Виктор Долженко — о том, что произошло с банком «Открытие»
Фото: 66.RU
ЦБ объявил о санации одного из крупнейших частных банков — «ФК Открытие». Причем он стал первым, кто перешел Фонду консолидации банковского сектора, созданному Центробанком. Теперь регулятор получит как минимум 75% банка.

То, что с «Открытием» что-то не так, не стало ни для кого неожиданностью. Сообщения о проблемах появлялись с завидной регулярностью еще с весны: падение прибыли, сбой в работе, падения рейтингов, негативные сообщения в информпространстве. Колумнист 66.RU Виктор Долженко — о том, что происходит на российском финансовом рынке и почему инвестировать в облигации интереснее, чем отдавать их банкирам.

— Триллер с крупным частным банком, свидетелями которого мы стали на этой неделе, достоин экранизации. Однако то, что произошло с одним из десяти системно значимых банков, — это плюс: рынок будет всё более регулируемым.

Too big to fail

В 2008 г. Федеральная резервная служба США не стала спасать Lehman Brothers, позволив ему обанкротиться. После этого весь мир пережил острую фазу финансового кризиса. ЦБ предпочитает учиться на ошибках других. Банк, который входит в десятку по активам, надо поддерживать. Еще раз можно перечитать перечень системно значимых банков.

Регулирование наступает

Российский рынок частных инвестиций становится все более цивилизованным, равно зарегулированным. История с менеджером управляющей компании, который сделал рассылку клиентам, транслируя свое личное мнение, но с корпоративной почты, и реакция Банка России указывает на определенный тренд.

Так, в США, существует отдельная специализация юристов, которые выступают на стороне клиентов. В случае если клиент получил убыток и считает, что от него либо скрыли значимую информацию либо предоставили недостоверное мнение — дорога в суд. Эти юристы, рассказывал мой коллега из Нью-Йорка, работают по принципу «вознаграждение за успех», и поэтому клиенты не думают, подавать в суд или нет. Конечно, подавать. Реклама горячих торговых идей уже сейчас вызывает ощущение опасности, а в дальнейшем, возможно, окажется вне закона или как минимум вне профессии.

Маркетинг это не всё

Именно яркие маркетинговые компании формируют узнаваемость бренда. Харизматичные лидеры, загадочные акционеры. Но факт остается фактом: устойчивая финансовая модель может жить при ограниченном маркетинге, а блестящий маркетинг не может жить без устойчивой финансовой модели. В книге «Персональные финансы для чайников» Eric Tysonо определяет один из ключей финансового успеха: не инвестируй в компании, бизнес которых ты не понимаешь, и избегай эмоциональных финансовых решений. Избитая фраза, но тем не менее — деньги любят тишину.

Низкие и очень низкие ставки

Текущая инфляция и консервативный подход к рискам вынуждают банки снижать ставки по вкладам с одной стороны, и осторожно подходить к кредитованию — с другой. Корпоративные рублевые облигации вполне могут добавить динамики и для вкладчиков, и для заемщиков.

Налоговые стимулы

В этом году законодательство освободило от НДФЛ доходы по корпоративным облигациям. Мы находимся в начальной точке долгосрочного тренда по смещению сбережений физических лиц с депозитов в сектор корпоративных облигаций. Важно, что, помимо доходности, облигации позволяют инвестировать в нефинансовый сектор (промышленные холдинги, торговые сети, девелоперы), который обладает гораздо большей устойчивостью по сравнению с банками и финансовыми компаниями. Так, например, 10-летние облигации известной нам «Трубной металлургической компании» торгуются с доходностью 9,2% годовых в рублях. С другой стороны, являясь премиальным клиентом крупного банка из перечня системообразующих, вкладчик получит индивидуальное предложение по размещению средств на рублевый депозит со ставкой 7,2% годовых. Два процента — достаточно существенно, чтобы найти время и разобраться с рынком корпоративных облигаций.