Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Виталий Калугин о будущем криптовалюты: «Лавочку могут прикрыть когда угодно, и вы не угадаете момент»

26 июля 2017, 15:50
Колонка
Виталий Калугин о будущем криптовалюты: «Лавочку могут прикрыть когда угодно, и вы не угадаете момент»
Фото: Дмитрий Горчаков; 66.RU
Колумнист 66.RU — финансовый аналитик Виталий Калугин сходил на лекцию основателя блокчейн-платформы Waves Platform Александра Иванова. Эта платформа была задумана для других блокчейн-проектов. В частности, Иванов планировал содействовать им в проведении ICO — первичного привлечения капитала с помощью новой технологии. В своей колонке Виталий Калугин объясняет, что происходит на загадочном рынке криптовалют и почему новая мировая валюта, возможно, уйдет под контроль Китая.

Первое

Спикер утверждает (и у меня нет основания ему не верить), что биткойн могут контролировать майнеры (люди, добывающие криптовалюты, — прим. ред.) в количестве около 25% от общего числа. Ранее я предполагал, исходя из публикаций, а также на основании некоей математической логики, что это от 50% и выше. Спикер также утверждает, что этому критерию соответствует пул китайских майнеров. Те, кто вот сейчас не понял: китайцы в любой момент могут убить биткойн. Или сделать «хардфорк», то есть некое действие, которое отменяет все операции с биткойном после произвольного момента в прошлом. Иначе говоря, отматывает блокчейн и пускает его заново с любого момента. Для самых непонятливых: ЛЮБЫЕ сделки с биткойном после этого момента являются «аки не бывшие». Иными словами — любые ICO, и всё, всё, всё!

Для иллюстрации такой возможности приведу пример «Эфира». Всем известно, что Виталик Бутерин (сооснователь проекта Ethereum, — прим. ред.), когда грабанули почти на 50 млн фонд DAO, основанный на его смарт-контрактах, — просто отмотал все сделки назад.

Я, признаться, обалдел и решил задать вопрос-уточнение спикеру лично. Звучал он так (видео со встречи можно посмотреть здесь, но я воспроизведу близко к смыслу): «Правда ли, что пул китайских майнеров, да и Виталик Бутерин тоже, могут в любой момент обнулить биткойн/эфир, убить его?» Ответ: «Да».

Вся пирамида криптовалют, все ICO держатся на том, чего захочет Бутерин. Или когда китайцы откешатся и закроют лавочку. И вы никогда не угадаете этот момент. Какова их цель? 5000$ или 10000$?

Да, технически влияние Бутерина с каждыми новыми ежедневными эфирами в 28000 дополнительных штук теряется, но контрольное сообщество все равно есть. Раз уж оно есть даже у биткойна. И вы не можете ему доверять по большому счету. Но в их токенах(криптовалюта) номинированы ваши активы на миллионы фиатных долларов.

Теперь о протоколе. Переход от proof-of-work к proof-of-stake в крипте будет означать только одно. Вместо тех, кто майнит и его работа приносит ему влияние на крипту самим этим фактом, значение будут иметь те, кто владеет. Иными словами — децентрализованная валюта будет иметь неявный виртуальный «центробанк». Разве нет? А теперь совместим это соображение с тем, что более 25% биткойна владеет китайский пул. И логичным выводом будет — виртуальный центробанк биткойна будет китайским. Проще говоря, Китай будет контролировать новую мировую валюту. Которую, как утверждает спикер вчерашней встречи, ждет блестящее будущее.

Потому что ну я не готов поверить, что этот пул частных майнеров китайское правительство не сможет взять тепленьким, когда захочет. Учитывая финансовую мощь и количество населения — крипта будет контролироваться Китаем. Обзовите меня параноиком. Захотят изменить курс — изменят. Захотят откатить на месяцы назад — откатят. Я думаю, что на фоне золотовалютных резервов в фиатных баксах в 3 трлн и размером экономики в 12 трлн они пока будут смотреть, как играются гики. Но потом просто скажут: «А теперь это мое».

Второе

Бесконечное восхваление ICO как способа краудфандинга, решающего все проблемы. И более дешевого. Типа как Kickstarter, только круче. На этом фоне вспомнилось, что на Kickstarter уже который год ухудшается статистика сработавших проектов. Худо-бедно едут порядка 30%, остальные умирают вместе с деньгами фаундеров. Так что ссылка эта позабавила.

Некоторые люди утверждают, что если инициаторы ICO кинут своих фаундеров, то им грозит тюрьма на веки вечные. Но вот спикер нахваливал, как круто размещаться в юрисдикции Кайманов. И что-то меня насчет ответственности за разворовывание токенов сомнения берут. Более того — white paper или там инвестмеморандумы ICO напрямую запрещают продавать токены американцам и сингапурцам, ибо это уголовка за обман. Тоже повод подумать.

Отдельно упомяну высказывание одного инвестора в токены на pre-ICO. Звучит так: «Не продаю их, могу обрушить рынок». В народе это называется «чемодан без ручки»: актив вроде что-то стоит, а продать — очень трудно.

Относительно дешевизны ICO можно спорить.

На крипте и «хайпе» (слово звучало чаще, чем союз «и», а ведь у него, напоминаю, есть второй смысл в английском — «обман, надувательство») наживаются:

• — Консалтеры по ICO. Спикер постоянно ссылался на Deloitte, а уровень их ценника додумайте сами.
• — Маркетинговые агентства, которые продвигают проект в комьюнити, а также вовне. Потому что ну невозможно продавать что-то на миллионы долларов без свежей крови.
• — Платежные агенты. Откешить токены и выйти в доллар без солидных комиссий от банков невозможно. По моей информации, в РФ этим занимается один крупный банк с комиссиями от 15%.
• — Криптобиржи.

Вы спросите, что объединяет все эти организации? То, что деньги получают безо всякого риска. Все риски до единого цента — на покупателе. И рыночные, и юридические.

На закуску в этом пункте — спикер признал, что многие идеи и бизнесы, выходящие на ICO, — идея и несколько страниц текста и не выстрелят почти гарантированно.

Теперь по мелочи

Waves (блокчейн-платформа для выпуска криптографических токенов, — прим. ред.) собираются запускать прототип блокчейна со скоростями до 1000 транзакций в секунду. Но на фоне проекта Exonum от Bitfury — поздно. Там уже это есть.

Они зачем-то собираются открывать школы для разработчиков блокчейна. В том числе в Екатеринбурге. Но блокчейн в принципе пока одинаков для всех. Единственное, что там можно худо-бедно менять, — размер блока ради ускорения работы. Ну так это давно уже сделано. Программисты нужны для того, чтобы обложить блокчейн разными API, но это тоже уже поздно. Есть проекты с готовыми API.

Разделение с 1 августа биткойна на две части гарантировано. Как бы ни было сильно единодушие, но переход на новый протокол какая-то определенная часть майнеров не поддержит гарантированно. Всегда так — нельзя добиться единодушия от миллионов. И тогда либо появится по аналогии Etherium Classic — BTC Classic, либо сделают хардфорк и выкинут непослушных из комьюнити. А почему нет? К ноябрю узнаем.

Самореклама из серии «купите наши токены или токены наших клиентов» была умеренной. Неумеренной были только посылы типа «покупайте, а то пожалеете», или «рынок вырастет в разы», или «подумаешь, волатильность на 30%, пересиживаем». Если вы не понимаете, то токены вы покупаете у тех, кто грамотнее вас или владеет ими давно и по дешевке. Иными словами — у предыдущего уровня иерархии. Подумайте — не «последний ли вы дурак?» (цитата из поста в ФБ одного человека в теме).

Ну вот так вот. Кто мне не верит — может посмотреть видео встречи.

Наверное, я где-то ошибся. Вероятнее всего — по мелочи.

66.RU