Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

На глобальный ремонт потратят десятки миллиардов: как китайский город готовится к визиту Владимира Путина

25 июня 2017, 13:14
Колонка
На глобальный ремонт потратят десятки миллиардов: как китайский город готовится к визиту Владимира Путина
Фото: личная страница Григория Потемкина в социальной сети Facebook
Наш человек в Китае Григорий Потемкин, который несколько лет назад переехал из Екатеринбурга в Сямэнь в провинции Фуцзянь, делится своими впечатлениями от того, как город готовится к сентябрьскому саммиту БРИКС. В колонке под заголовком «Большой ремонт» колумнист 66.RU объясняет, почему китайцы — «огонь».

В августе в Сямэне пройдет БРИКС. Приедет Путин. Городу выделили бюджет в несколько десятков миллиардов юаней. Цифра немыслимая. Если ее обналичить и засыпать город с вертолетов банкнотами, то получится слой глубиной примерно по колено!

В Китае неоприходованные бюджеты приходится возвращать. Поэтому тут не существует такого понятия, как «неоприходованный бюджет». Как, впрочем, и «возвращать».

Город вздрогнул, и начался великий ремонт. Ремонтируют всё. Ну, то есть вы должны понять — вообще всё. Ремонтируют улицы, дома, парки, набережные, дороги. Стелют газоны. Сажают деревья. Меняют провода. Чистят озера.

Метро! Метро строится одновременно и круглосуточно. Когда его запустят, запустят сразу сто станций. Но пока его строят. Везде. И круглосуточно. Почти каждую ночь я просыпаюсь от подземных взрывов.

На всех улицах города срезают дорожное покрытие. Вне зависимости от того, когда оно было положено. И стелют новое. Черное. Поверх наносят белоснежную разметку. Выглядит — сногсшибательно!

На остров идут колонны грузовиков с пальмами, выращенными в питомниках. Город, в котором всегда было много зелени, сейчас в ней утопает с головой.

В августе в Сямэне пройдет БРИКС. Как же это здорово, когда неограниченные бюджеты! Чудовищные вливания. Молниеносные проекты. Страна, в которой все кипит большими пузырями. Китайцы, вы — огонь!

Фото: личная страница Григория Потемкина в социальной сети Facebook