Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Праздника не будет, всё сделают только для галочки»: чего Екатеринбургу ждать от ЧМ-2018

5 июня 2017, 17:20
Колонка
До мундиаля остался ровно год, и подготовка к чемпионату выходит на финишную прямую. Однако ни этого года, ни тех восьми, что были даны на подготовку, Екатеринбургу все равно не хватит, чтобы устроить большой футбольный праздник. Все будет сыро, уныло и безрадостно. Известный ресторатор и любитель футбола Евгений Кексин в своей авторской колонке рисует картину ближайшего будущего и объясняет, почему ЧМ в России и ЧМ в Европе — это далеко не одно и то же.

Чемпионат мира по футболу, которого так долго ждали 11 российских городов, наконец на подходе. До финального турнира остался ровно год, и города (в том числе и Екатеринбург) торопятся завершить все приготовления. Совладелец баров «Огонек», «Юность», «Чак Норрис» и Alibi, болельщик «Спартака» и просто любитель футбола Евгений Кексин не ждет от мундиаля ничего хорошего. По словам ресторатора, подготовка к ЧМ пройдет впопыхах и не будет доведена до конца, а местные жители во время чемпионата будут страдать от перекрытых дорог и переизбытка полиции.

«Праздника не будет, всё сделают только для галочки»: чего Екатеринбургу ждать от ЧМ-2018

В прошлом году Евгений Кексин ездил на чемпионат Европы во Францию. Местная полиция, по его словам, с буйными фанатами справлялась хуже, чем справилась бы российская. Зато Франция сумела организовать настоящий футбольный праздник. От России этого ждать не приходится. Фото: личная страница Евгения Кексина в социальной сети Facebook

— Ни года, ни даже тех восьми, которые прошли с момента выбора России в качестве хозяйки ЧМ-2018, не хватило бы, чтобы нормально подготовиться к чемпионату и провести его так же, как Европа. Потому что все европейские страны так или иначе уже несколько раз принимали подобные турниры: футбольные чемпионаты, Олимпиады. А у России был только Сочи, но там все было проще, потому что надо было готовить только один город, а не 11, как сейчас.

К ЧМ надо идти много лет: готовить города, инфраструктуру страны в целом. В России этого не было, так что теперь мы будем делать, как умеем: с накрашиванием губ, потемкинскими деревнями, пусканием пыли в глаза. Что надо — покажем, что не надо — закроем, куда не нужно — туда не поведем.

Помимо этого у нас будут приниматься совершенно абсурдные решения, все будет делаться впопыхах, не системно. И получится сыро.

К слову, Екатеринбург еще более или менее готов к чемпионату. А представляете матч в Саранске? Там же вообще ничего нет! То же самое со многими другими городами: Ростов, Самара… Отелей уровня 4–5 звезд там всего пара штук. Стадионы вроде строят, но откроют их наверняка впритык к началу матчей.

Большого футбольного праздника ждать не стоит. Готовьтесь к тому, что все будет сделано чисто для галочки, для отчетности: смотрите — мы провели чемпионат! Широких гуляний и яркого праздника не будет: все запретят, перекроют, на улицах будет много полиции. Зато правоохранители смогут обеспечить безопасность, чтобы пресечь массовые драки с поджогами машин. Уже сейчас все делается для того, чтобы не допустить повторения марсельских событий. С потенциальными зачинщиками беспорядков проводятся беседы, все уже получили предупреждения.

Хотя такие меры безопасности могут и не понадобиться. Все будет зависеть от того, кто к нам приедет играть. Если в Екатеринбурге пройдут матчи типа «Мексика — Кот-д' Ивуа́р», то туристов здесь будет не так много. Тем более что в Екатеринбург просто так не доберешься. На российском ЧМ-2018 вообще будут проблемы с передвижением между городами-участниками, потому что расстояния тут огромные и добраться можно только на самолете. Не поедут же иностранцы на плацкарте. В Европе в этом плане удобнее: там и скоростные электрички есть, и расстояния небольшие.

Другое дело — если к нам приедут Польша, Турция или Украина. В этом случае попытки организовать беспорядки будут точно. Английских болельщиков всегда приезжает очень много, они оккупируют бары и начинают большую пьянку.

Вместе с фанатами в Екатеринбург неизбежно стекутся различные жулики и карманники — все, кто хочет нажиться на богатых туристах.

Что касается продажи алкоголя, в России ее бы с удовольствием запретили на время ЧМ. Но так как это все-таки международный чемпионат, а не внутренний, такого не случится. Надо же показать миру, что мы цивилизованная страна.

Во Франции алкоголь продавался свободно на каждом углу. Главная проблема была в том, что он продавался в стекле. И потом это стекло из рук английских фанатов летело в российских. Надеюсь, у нас учтут опыт Франции и не будут продавать пиво в бутылках.

Я думаю, что Екатеринбургу чемпионат мира не нужен, мы и без него бы прекрасно прожили. Тем более что от этого события мы так ничего толком и не получили: обещаний было много, но по факту вторую ветку метро так и не построили, дороги как были разбитыми, так и остаются, новые большие отели в город не зашли. Мы получили только стадион, и то его после ЧМ будут разбирать.

В плане имиджа для Екатеринбурга ЧМ-2018 — это, конечно, плюс. Остальное будет ясно, когда чемпионат закончится и будет видно, что город получил по итогам. Но я бы лучше съездил посмотреть на игры ЧМ в какой-нибудь соседний город, вроде Перми, а нас бы этот «футбольный праздник» лучше обошел стороной.

Фото: личная страница Евгения Кексина в социальной сети Facebook