Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Направьте деньги на расселение пятиэтажек в Екатеринбурге»: почему москвичи против реновации Собянина

22 мая 2017, 10:50
Колонка
Политтехнолог (и по совместительству видеоколумнист 66.RU) Алексей Нарицин побывал на словесной битве политиков — депутата Госдумы и председателя партии «Яблоко». Обсуждение массового выселения москвичей из пятиэтажек привело их к мысли, что неплохо было бы опробовать реновацию на регионах.

Лучше один раз увидеть, чем сто раз прочесть. Видеоколумнист 66.RU Алексей Нарицин предлагает свою почти двухчасовую версию одного из самых скандальных и заметных событий в политической тусовке Москвы:

— Третий политический баттл по нашумевшей в Москве реновации, устроенный политтехнологом из Екатеринбурга Дмитрием Гусевым в одном из столичных пабов, наверное, побьет итоги цитируемости первого баттла о протесте школоты.

Хедлайнеры: депутат Госдумы Пётр Толстой и председатель партии «Яблоко» Сергей Митрохин. Первый — за реновацию, второй — против.

Были и страстные монологи, и перепалки. Например, лидер «Яблока» Митрохин отчетливо и громко произнес в микрофон: «В вопросах собственности демократии не существует. Собственность моя — и пошли все!»

Пожалуй, самое интересное для всей России прозвучало хоть и в виде шутки, зато несколько раз. Если коротко — москвичи совсем зажрались и потеряют реновацию на корню. Но так как в природе ничего не исчезает бесследно, то снос пятиэтажек отработают на регионах, а уже потом решат, надо ли это Москве. В этом контексте пару раз упомянули Екатеринбург.

Стоит посмотреть на то, как Дмитрий Гусев заставляет кандидата в мэры Москвы исполнить политический стриптиз — снять галстук. Потому что на шоу это уже традиция. Именно для кандидатов в мэры Москвы.

В заключение — мнение политтехнолога Сергея Смирнова: «Программа [реновации] рассчитана на двадцать лет! Какое расселение! Половина из тех, кто голосует, не доживет до этого расселения! Всё закончится мирно и спокойно после президентских выборов».

Фото: архив 66.ru; Видео: Сергей Нарицин