Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Виноват тот, к кому пришли с проверкой»: пять признаков того, что Налоговая кошмарит ваш бизнес

10 апреля 2017, 13:30
Колонка
Крупный екатеринбургский завод оказался в непростой ситуации: он должен заплатить 2 млрд руб. дополнительных налогов за своих недобросовестных поставщиков. Партнер АГ «Капитал», сопредседатель свердловского отделения «Деловой России» Ирина Екимовских объясняет, как и почему предприятие загнали в безвыходную ситуацию.

Федеральная налоговая служба предъявила Екатеринбургскому заводу по обработке цветных металлов налоговые претензии на сумму около 2 млрд руб. Суть претензий заключается в том, что на завод через многоступенчатую цепочку поставщиков попадали драгоценные металлы, которые выбывали из банков без уплаты НДС. Причем в некоторых случаях через пятого, а то и седьмого поставщика.

Все поставщики ЕЗОЦМ зарегистрированы в Пробирной палате РФ как субъекты рынка драгоценных металлов, сдают отчетность и платят налоги. Но налоговый орган сделал вывод, что схему с движением металла по стране организовал завод. Поэтому именно он должен заплатить НДС в бюджет со всего этого оборота. При этом налоговый орган не привел доказательств ни взаимозависимости, ни аффилированности, ни получения заводом какой-либо выгоды.

— В 2015 году с введением автоматизированной системы контроля НДС Налоговая выявила различные схемы махинаций, которые использовали банки или их покупатели, чтобы при выбытии металла не платить налог на добавочную стоимость в бюджет. Например, оформляли это договором займа или не показывали фактическое выбытие драгметалла из хранилища.

На текущий момент практически у всех банков, которые занимались такими операциями, отозваны лицензии, большая часть покупателей этих банков ликвидирована.
Через несколько продавцов металл дошел до ЕЗОЦМ и был приобретен у вполне понятных поставщиков.

Тем не менее Федеральная налоговая служба сделала вывод, что это незаконная схема, основываясь на том, что кто-то в цепочке движения товара не уплатил НДС в бюджет. Поэтому виноват тот, кто сегодня существует и пытается работать и у кого есть хоть какие-то активы. Причем первая инстанция Арбитражного суда Свердловской области поддержала налогоплательщика, а апелляционная инстанция — решение налогового органа.

В связи с этим хочется пофилософствовать:

1. Презумпция невиновности налогоплательщика ушла в небытие. Налоговая даже не утруждается доказывать вину или искать какую-то взаимозависимость или аффилированность. Если кто-то где-то не уплатил НДС — виноват тот, к кому пришли на проверку.

2. Действия по должной осмотрительности, которые налоговый орган требует проявлять от налогоплательщиков при выборе поставщиков, не конкретизированы и носят размытый характер. При этом у налогоплательщика нет доступа к информационным ресурсам, которыми пользуется налоговый орган, а значит — нет и возможности себя обезопасить. Просто физически предприятию невозможно проанализировать движение товара более чем у одного прямого поставщика.

3. Компании с «плохими признаками» продолжают жить и существовать в ЕГРЮЛ. Им не доначисляют налоги, их не вычеркивают из реестра. Они продолжают вести свою «фиктивную деятельность». А значит, честный налогоплательщик не может обезопасить себя на 100%, исключив такого поставщика из длинной цепочки.

4. Налоговые органы никак не анализируют реальность сделки. Ведь не мог же завод золото из воздуха получить. Сырье было приобретено, оплачено, использовано в производственной деятельности, а потом отгружено в продукции, с которой НДС был поставлен к уплате.

5. Мы видим явную тенденцию. Если преследовать краткосрочную выгоду — доначислять и собирать здесь и сейчас, то действия налогового органа вполне понятны. Но если задача государства — не только «кошмарить» бизнес, а все-таки развивать и поощрять предпринимательство, то стратегия «заплати налоги за себя и за того парня» выглядит абсурдной. И инвестирование средств в создание крупного, красивого бизнеса в России будет лишь единичным случаем, иллюзией отчаявшегося смельчака.

66.RU