Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Без знака «Ш» — на штрафстоянку?! Развенчиваем новую городскую легенду

4 апреля 2017, 08:00
Колонка
Без знака «Ш» — на штрафстоянку?! Развенчиваем новую городскую легенду
Фото: 66.RU; 66.RU
«С завтрашнего дня нужен знак «Шипы», без него — запрет эксплуатации. Это правда?» — пишут нам читатели. На самом деле нет. Автоправозащитник Максим Едрышов объясняет, что произошло.

— Значок «Ш» с сегодняшнего дня является обязательным для использования на автомобилях с шипованной резиной, и теоретически водителя за его отсутствие могут привлечь к штрафу в 500 руб. Но никакой эвакуации это не повлечет.

У нас разные понятия «запрета эксплуатации» в ПДД и КоАПе. В Кодексе он возможен только при очень серьезных нарушениях, в ПДД под «запрет эксплуатации» подпадает большой перечень нарушений — в их числе тонировка, например, или неработающие дворники. Но с юридической точки зрения это не влечет за собой эвакуацию и постановку машины на штрафстоянку.

Еще нюанс: знак «Шипы» обязателен на машине с установленной шипованной резиной, но если человек переобулся на летнюю резину, значок можно не отдирать — никакой ответственности за это не предусмотрено. Его можно приклеить один раз и ездить с ним всю жизнь.

Аналогично с фрикционной резиной («липучка»): если ездишь на ней, но используешь знак «Ш», никакого штрафа не предусмотрено. Штраф возникает только тогда, когда есть шипы и нет знака.

Если все-таки вас попытаются эвакуировать на штрафстоянку за отсутствие знака «Ш», звоните или по телефону доверия ГИБДД (358-70-71), или в дежурную часть, телефон которой указан на каждом патрульном автомобиле — и сообщайте, что ТС пытаются эвакуировать. Но я думаю, что таких ситуаций не будет в принципе: наши свердловские инспекторы все-таки грамотные.

Еще с сегодняшнего дня для водителей со стажем меньше двух лет обязателен знак «Начинающий водитель» (за отсутствие — 500 руб. штрафа), также начинающим водителям запрещено буксировать другие ТС, а начинающим мотоциклистам — перевозить пассажиров.

© 66.ru; 66.RU