Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Не нужно ждать помощи мэрии». Четыре способа борьбы с гряземесами без штрафов и судов

29 марта 2017, 12:48
Колонка
«Не нужно ждать помощи мэрии». Четыре способа борьбы с гряземесами без штрафов и судов
Фото: 66.RU
Илья Сотонин, директор по развитию УК «Лига ЖХК», в авторской колонке на 66.RU объясняет, что ждать, пока проблема с паркующимися на газонах автомобилистами решится на законодательном уровне, не нужно. Самый действенный метод — лишить водителей возможности оставлять машины в неположенном месте. Причем ждать помощи от мэрии или квартальных — тоже не выход.

К началу весны 2017 г. Екатеринбург еще не сильно продвинулся в извечной борьбе с грязью и все еще изучает противника. Ученые УрО РАН огласят результаты своих исследований только через год и тогда же предоставят мэрии рекомендации, как победить коричневую жижу, растекающуюся по дорогам. А пока исследования идут, нетерпеливые жители города уже выдвинули свои предположения относительно природы возникновения грязи, и многие сходятся во мнении, что всё зло — от любителей парковаться на газонах.

Такой версии придерживается и директор по развитию управляющей компании «Лига ЖКХ», которая уже давно придумала четыре способа борьбы с гряземесами и активно их применяет в своих дворах.

«Не нужно ждать помощи мэрии». Четыре способа борьбы с гряземесами без штрафов и судов

Илья Сотонин, директор по развитию управляющей компании «Лига ЖКХ», которая придумала «Конструктор подъездов» и с недавних пор начала сотрудничать с Агентством стратегических инициатив как поставщик лучших практик по управлению жилыми домами.

— Есть две версии причин появления грязи, и обе связаны с автомобилями. Первая версия: жижа образуется от соприкосновения шипованных шин с асфальтом. Вторая: грязь разносят автомобилисты, которые паркуются на газонах. Но если с первым пунктом ничего нельзя сделать, то со вторым вполне можно работать.

В Екатеринбурге пытались решить проблему с гряземесами с помощью запретов и штрафов. Однако пока механизм наказания за парковку на газонах так и не заработал. Евгений Ройзман собирался просить депутатов Госдумы внести соответствующие изменения в КоАП, но пока не ясно, что из этого выйдет.

Против решения вопроса на законодательном уровне я ничего не имею, это правильно. Но ждать этого и надеяться только на штрафы, наверное, не стоит. Потому что все равно найдутся люди, которые или не слышали о запрете, или попросту проигнорировали его. Так что лучше совсем лишить автомобилистов возможности парковаться на газонах, и сделать это можно четырьмя дешевыми и простыми способами.

Оградить газон булыжниками

Камней на Урале много, найти их на карьерах, например, не проблема. Привезти несколько 60-килограммовых булыжников, положить по периметру газона — и ни одна машина туда не заедет.

«Не нужно ждать помощи мэрии». Четыре способа борьбы с гряземесами без штрафов и судов

Ограждение в Гамбурге

Это самый дешевый и простой способ, потому что стоят такие булдыганы недорого, а монтаж не будет стоить вообще ничего. Просто привез и положил. Причем это будет выглядеть органично как во дворах, так и в центре города. Во многих городах и странах применяется такая практика. Камни используют как ограждение и в Гамбурге, и в Тюмени.

«Не нужно ждать помощи мэрии». Четыре способа борьбы с гряземесами без штрафов и судов

Вырастить живую изгородь

Красивый и экологичный вариант — высадить вдоль газона кусты на расстоянии 30 сантиметров друг от друга. Таранить автомобилем такое ограждение никто не станет, так что оно будет выполнять и практическую функцию, и эстетическую.

Правда, тут есть нюансы. Если выбирать экономичный вариант, нужно покупать маленькие кустики рублей за сто каждый и ждать, пока они вырастут. При этом автомобилисты могут их просто не заметить и задавить. Так что временно придется выстраивать какое-то дополнительное ограждение. Те же самые булыжники, например, которые потом просто убираются. А можно сразу купить большие кусты, но они стоят дороже.

Еще одна статья расходов здесь — содержание живой изгороди. Ее нужно будет стричь раз-два в год, чтобы сохранить форму.

«Не нужно ждать помощи мэрии». Четыре способа борьбы с гряземесами без штрафов и судов

Защититься от гряземесов столбиками

Столбики вдоль газона можно установить как металлические, так и более бюджетные — деревянные. Причем последние так же долговечны. Например, «Лига ЖКХ» устанавливала столбики из лиственницы на бульваре Денисова-Уральского, и они стоят там уже четвертый год. Сначала боялись, что кто-нибудь их сломает или выкопает, но пока с ними ничего не случилось.

«Не нужно ждать помощи мэрии». Четыре способа борьбы с гряземесами без штрафов и судов

Деревянные столбики на бульваре Денисова-Уральского защищают газон от гряземесов, которые регулярно оставляли машины прямо под окнами.

Возвести заборы

Невысокие, конечно, сантиметров 30. Это такой советский вариант, в котором сейчас особого смысла нет. Такими заборчиками можно ограждать клумбы, например, чтобы туда собаки не заходили, а по всему периметру газона ставить их, наверное, бессмысленно.

К тому же этот вариант — самый дорогой: здесь надо заплатить не только за материалы, но и за не самый простой монтаж. Но если кто-то хочет — почему бы и нет.

«Не нужно ждать помощи мэрии». Четыре способа борьбы с гряземесами без штрафов и судов

При всем при этом надо понимать, что мэрия все газоны таким образом спасти не сможет. Чиновники не пройдут по всем дворам, чтобы посмотреть, где положить булыжник или столбик вкопать, это физически невозможно. Так что газонами должны заниматься сами жители Екатеринбурга. Мэрия в данном случае может только помочь: направить горожан, централизовать как-то этот процесс. Условно, на первом этапе сделать склад булыжников, откуда их можно будет брать для ограждения своего газона, — это не такая большая нагрузка для бюджета. И вот когда люди привыкнут к мысли, что от них что-то зависит, процесс пойдет сам — и гряземесы постепенно исчезнут.

Фото: личная страницы Ильи Сотонина в социальной сети Facebook; архив 66.ru