Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Повинность тягловых лошадей: как пережить праздник фальшивой любви

8 марта 2017, 08:08
Колонка
Очередная порция человеколюбия и праздничных тостов от главного филантропа нашей редакции.

Два тезиса:

  • 8 марта — никакой не праздник;
  • 8 марта (я нарочно пишу с маленькой буквы, потому что это не праздник) — это отвратительная маркетинговая платформа под соусом фарисейской квазитрадиции лентяев и лоботрясов.

По пунктам. Поднимите руки, для кого Клара Цеткин и Роза Люксембург — исторические личности, а не улицы?

То-то же.

Даже среди старшего поколения исконный смысл женских стачек и борьбы суфражисток давно утратился. Историческое «8 марта» — это всеми забытая дата, пережиток социализма и революционного мракобесия.

Социальный подтекст «праздника» тоже давно утрачен. Разговоры об эмансипации и борьбе за равноправие полов остались где-то там же, в 1908–17-м. Сегодня женщины получают Нобелевские премии, участвуют в социальной жизни на равных, а в политической — и на более высоких, чем у мужчин, позициях. Более того — женщины баллотируются в президенты, а некоторые даже ими становятся.

Так что сегодня разговор о гендерном неравенстве и борьбе за женскую долю надо вести где-нибудь в Луганде или Саудовской Аравии. В остальных местах женщины давно встали во главе бизнес-империй и вполне доказали свою состоятельность в решении сложнейших многоходовок.

Повинность тягловых лошадей: как пережить праздник фальшивой любви
Сегодня вопрос женского притеснения в цивилизованных странах, наверное, присутствует, но стои́т так же остро, как проблема внематочной беременности болгарских дельфинов. То есть, наверное, такие факты где-то есть, но они не системные и не требуют отдельного дня для митингов.

Отсюда два вопроса: вы что праздновать-то собрались и за чьи права бороться?

Вам не кажется, что в свете актуальной повестки нет ничего более сексистского и шовинистического, чем гендерная акцентированность дня календаря?

А если вы в этот день не выступаете за равноправие полов, то за что вообще выступаете? Если в этот день вы не празднуете годовщину митинга нью-йоркской социал-демократической женской организации, то что вы вообще празднуете? Сам факт наличия пола? Так это заслуга не женщин, а хромосом, которые сложились так, что получилась женщина.

Давайте начистоту: 8 марта — День катания ваты.

И даже дольше: неделя до посвящена идиотской беготне за дешевкой и безделицами, сутки до уходят на цирк со шляпами и песнями, сутки на праздник и еще сутки на опохмел и отсмотр праздничных селфи. На неделю-полторы страна теряет весь половозрелый контингент с руками, ногами и головой. И это после того, как на добрую неделю теряла его в феврале, а до этого — на две недели в январе.

Вдумайтесь: четыре недели из прошедших с начала года девяти пущены псу под хвост.

Четыре! Недели!

Страна, стоящая в конце четвертого десятка по ВВП на душу населения, в едином порыве носится с тюльпанами и валентинками вместо того, чтобы сесть и заняться делом.

И это я не беру моральную сторону «праздника». Трудовая повинность для тягловых лошадей, парад лицемерия и ханжества: отбомбить стишок, сплясать в сомбреро, помыть посуду — один раз в год. Облегчить пресловутую нелегкую женскую долю на 1/365 — это ай как благородно!

На самом деле нет.

Господа, это фарисейство. Близких женщин надо любить всегда, а не только 8 марта. Цветы и подарки надо делать не по указке сверху, а по велению сердца. Я не буду дарить супруге цветы восьмого, потому что дарил на днях по поводу… А не было никакого повода. Я ее люблю и просто подарил цветы. Без разнарядки, обязаловки и календарной привязки.

Самое противное во всей этой истории — то, что люди, презирающие такой уклад, вынуждены:

  • молчать,
  • соглашаться.

Иначе в первом случае тебя обвинят в инакомыслии и отщепенчестве. А по поводу второго просто никто не будет спрашивать: согласен ты с этим «праздником», не согласен — никого не волнует. Любая попытка начать/продолжить/закончить какой-либо проект разобьется о пьяный гомон и тюльпаны.

И так во всех гуманитарных сферах — то есть там, где люди работают с людьми. Намедни я пытался попасть на прием к врачу, но просидел в коридоре без движения два лишних часа. Кто-то подумает, будто очереди из-за бешеного трафика? Нет. Нас таких бедолаг была всего тройка. Может, дело в экстренном ЧП типа блэкаута или десантировании Годзиллы? Опять нет: дом стоял, свет горел, из окна виднелась даль. В талоне значилось «11:45» напротив «времени приема», но с 11:30 и до 13:30 врачи (-хи) сновали из кабинета в кабинет, обмениваясь коробками с «Рафаэлло» и щебетали о чем-то важном — с характерным «ой, девочки…»

Мне прям заорать хотелось: «Девочки», на дворе только 6 марта, солнце еще высоко, а вы вымолили себе право трудиться на равных с мужчинами условиях оплаты труда — так не сесть ли и не начать ли уже трудиться?! »

Повинность тягловых лошадей: как пережить праздник фальшивой любви
«А что вот ты орешь всё — предложи решение», — скажет мне кто-нибудь особо въедливый. И предложу!

Раз на федеральном уровне нет людей с яйцами, то дело в свои руки должны взять коммерсы на местах. Найти лазейку в Трудовом кодексе и однажды сказать: «Так, дамы. Вы просили равных условий оплаты труда и избирательного права? Они у вас есть. Так давайте вместе генерить прибыль во все дни, кроме субботы и воскресенья, чтобы было чем платить за труд. А кто хочет с тюльпанами позировать у зеркала до/во время/после 8 марта — минус 1/20 оклада и засчитанный прогул за каждый день позирования».

Что-то мне подсказывает, что число желающих раскатывать вату всю вторую неделю марта резко сократится.

Еще один способ сопротивления — пойти вразрез со стадной модой и перестать отмечать этот псевдопраздник. Я, например, не отмечаю.

Ой, вру. Отмечаю. Но другое. У лучшего друга по иронии судьбы на эту дату выпадает день рождения. Женя, братка, с Днём! Опять не получилось вырваться, но скоро обязательно прилечу.

Повинность тягловых лошадей: как пережить праздник фальшивой любви

P.S.

Всё написанное справедливо и для т.н. 23 февраля. Сам факт наличия кадыка у части человечества не должен давать права катать вату целую неделю. Что до защиты Отечества — так она вроде сама по себе как праздник и выходных дней не требует.

© 66.ru; 66.RU