Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Письмо Винсента Ван Гога и Поля Гогена о посещении борделей продали за 237 тысяч долларов

18 июня 2020, 17:12
Исторический документ 1888 года, состоящий из четырех страниц, приобрел на аукционе в Париже фонд Винсента Ван Гога.

Художники Винсент Ван Гог и Поль Гоген во время пребывания в городе Арль, находящемся в Провансе, вместе написали письмо их другу Эмилю Бернару. Наряду с рассуждениями о живописи друзья включили в послание подробности своих визитов в бордели.

Фонд Винсента Ван Гога отдал за письмо, датированное 1-2 ноября 1888 года, 210 600 евро (примерно 237 000 долларов), сообщает BBC.com. В этом году уникальный документ будет выставлен вместе с другими экспонатами музея Ван Гога в Амстердаме с 9 октября. В музее это письмо назвали важнейшим рукописным документом Ван Гога, который до сих пор находился в частных руках.

Друзья написали письмо незадолго до нервного срыва Ван Гога, когда он отрезал себе часть уха. Через два года, в 1890 году, художник покончил с собой.

Из письма Ван Гога и Поля Гогена Эмилю Бернару:

«А вот это тебя заинтересует — мы несколько раз посетили бордели, и вполне вероятно, что вскоре мы будем туда часто ходить, чтобы поработать. Сейчас Гоген работает над полотном с тем же ночным кафе, которое я тоже писал, но у него есть типажи, увиденные нами в борделе. Это явно будет красивая работа.[…] Объявляю, что я не понимаю, почему не пишу людей, хотя теоретически мне иногда бывает так трудно представить живопись будущего, которое бы не состояло из новой плеяды мощных портретистов — простых и понятных широкой публике. В любом случае, возможно, вскоре я начну заниматься борделями».