Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Он был тираном». Дочери Успенского отказали в просьбе не называть именем ее отца литературную премию

27 мая 2020, 12:08
«Он был тираном». Дочери Успенского отказали в просьбе не называть именем ее отца литературную премию
Фото: Instagram
Руководство Российской государственной детской библиотеки ответило на открытое письмо Татьяны Успенской, в котором она обвинила своего отца в домашнем насилии.

Письмо дочери знаменитого детского писателя Эдуарда Успенского опубликовало издание «Собеседник». Татьяна Успенская заявила, что категорически против присвоения имени ее отца премии в области детской литературы «Большая сказка», которая будет вручаться молодым писателям. Премию учредили в начале мая, сейчас библиотека проводит конкурс на ее логотип.

Татьяна подчеркнула, что подобная премия должна носить имя высоконравственного человека, любившего детей, а ее отец таковым не являлся. «Мой отец был человеком очень жестоким, совершавшим в течение всей жизни домашнее насилие, это была его система отношений в семье…» — утверждает Успенская в письме.

По словам дочери писателя, автор всеми любимых «Простоквашино» и «Чебурашки» в семейной жизни практиковал как физическое, так и психологическое насилие. Он был груб и поднимал руку и на нее саму, и на ее мать. Эдуард Успенский был жесток и с детьми во втором браке, с телеведущей Элеонорой Филиной. При этом в публичном пространстве он изображал из себя идеального семьянина.

«Нормой стали показная идиллия, когда при приезде телевизионных групп приглашались внуки и должны были изображать счастливую семью великого писателя», — написала Татьяна Успенская.

Директор Российской государственной библиотеки Мария Веденяпина, отвечая на письмо дочери писателя, отметила, что литературной премии «Большая сказка» присвоено имя Эдуарда Успенского за его заслуги как выдающегося писателя. «При организации премии библиотека руководствуется исключительно творческими заслугами детских писателей и иллюстраторов, не принимая во внимание их личные качества», — объяснила она.

По информации Sobesednik.ru, Татьяну Успенскую в борьбе против присвоения имени ее отца литературной премии поддерживает детский писатель Валентин Постников, друг семьи Эдуарда Успенского. Он заявил, что намерен собрать подписи своих коллег против акции библиотеки.

Валентин Постников, детский писатель:

— Речь идет о самой главной библиотеке в стране, которая стоит в Москве на Калужской площади у метро Октябрьская. Здесь будут присуждаться премии молодым писателям. Я хотел бы напомнить сотрудникам библиотеки, что Эдуард Успенский никогда не помогал детским писателям. Нельзя называть премию именем человека, который не любил детей. Он бил свою дочь Таню, оскорблял, выгонял на мороз в одном платье и закрывал за ней дверь.

Постников в разговоре с журналистом «Собеседника» вспомнил случай из жизни, объясняющий суть детского писателя Успенского.

Валентин Постников:

— Как-то с Успенским мы были во Дворце пионеров на Неделе детской книги. К дяде Эдику подошли дети с просьбой дать автограф и сфотографироваться с ним. «Идите в ж…», — ответил он. Я спросил у него: дядя Эдик, как же так можно обращаться с детьми? «Запомни, Валя, — сказал мне Успенский, — чтобы писать хорошие детские книжки, автору вовсе не обязательно самому любить детей. Андерсен тоже не любил детей».

В защиту Эдуарда Успенского высказался его друг поэт Юрий Энтин. Он заявил, что не верит Татьяне. По его словам, дочь Успенского мстит отцу за то, что тот не вписал ее в завещание.

Напомним, писатель, драматург, автор множества детских книг Эдуард Успенский умер 14 августа 2014 года в возрасте 80 лет.