Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Я был очень близок к смерти». Гитарист Queen Брайан Мэй перенес инфаркт

26 мая 2020, 12:25
«Я был очень близок к смерти». Гитарист Queen Брайан Мэй перенес инфаркт
Фото: Instagram Брайана Мэя
72-летнего Брайана Мэя экстренно прооперировали.

Гитарист легендарной группы Queen рассказал в своем Instagram о том, что ему провели стентирование. Операция прошла успешно. В своем посте музыкант упомянул третий студийный альбом Queen «Sheer Heart Attack» («Настоящий сердечный приступ»), выпущенный в 1974 году.

Брайан Мэй, гитарист Queen:

— Мои медицинские приключения!
Хмм… Sheer Heart Attack, а? Меня всегда немного беспокоило название этого альбома. Я думал, что это может расстроить некоторых людей, у которых действительно были сердечные приступы. Теперь, когда я вхожу в этот клуб, я испытываю огромное облегчение — и меня это нисколько не расстраивает!

Мэй рассказал поклонникам, что сначала он попал в больницу с другой проблемой — травмой ягодичной мышцы. Музыкант думал, что это результат неудачной активности в саду, однако позже выяснилось, что дело не в травме. Сканирование поясничного отдела позвоночника показало защемление седалищного нерва. «Потому-то я и чувствовал себя все время так, будто кто-то мне спину сверлит. Было просто нестерпимо больно», — признался артист.

Во время лечения защемления у Брайана случился сердечный приступ.

Брайан Мэй:

— Я считал себя очень здоровым человеком. Все мне говорили: «У тебя отличное кровяное давление, прекрасный пульс». Я держу себя в форме, езжу на велосипеде, соблюдаю диету, жира у меня не очень много… Так или иначе, во время всей этой истории с болями в нижней части тела у меня случился небольшой инфаркт. Не то чтобы мне это нанесло какой-то вред. Около 40 минут была боль в груди, чувство стеснения в груди, я потел, такое еще чувство было в руках…

Мэй подчеркнул, что его история должна стать уроком для людей его возраста, которым кажется, что их здоровье в порядке. «Вам кажется, что у вас очень здоровое сердце, но на самом деле это может быть не так. На вашем месте я бы все как следует проверил, — предупредил он подписчиков, — На самом деле я был очень близок к смерти, но я не умер».

Напомним, Брайан Мэй стоял у истоков Queen вместе с Тимом Стаффелом. Будучи студентами, Брайан и Тим создали группу Smile. Их концерты часто посещал Фаррух Булсара, который в конце концов стал солистом группы, взяв себе псевдоним Фредди Меркьюри. Он и придумал коллективу новое название, прогремевшее на весь мир.

Брайан Мэй играет в группе Queen по сегодняшний день. Недавно музыканты выпустили новую версию хита We Are The Champions, переименовав его You Are The Champions, чтобы отдать дань медикам, которые стоят на передовой борьбы с новым коронавирусом. На канале YouTube под видео ведется сбор средств для фонда Всемирной организации здравоохранения по борьбе с Covid-19.