Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Якубович предложил назначить министру труда минимальную пенсию

20 февраля 2020, 19:50
Якубович предложил назначить министру труда минимальную пенсию
Фото: Instagram Леонида Якубовича
По примеру своих коллег телеведущий Леонид Якубович обнародовал размер своей пенсии и рассказал, как помочь всем пенсионерам страны.

По словам Якубовича, его пенсия составляет 23 тысячи рублей. Сам артист не испытывает нужды в деньгах, поскольку хорошо зарабатывает, однако он переживает за простых граждан, получающих мизерные пенсионные выплаты.

Якубович заметил, что ему бы не хватило жизни потратить всю пенсию, если бы ее платили из тех 13% от зарплаты, которые он отчислял в течение 60 лет. «Ну и куда делись мои деньги?» — поинтересовался ведущий.

На слова Якубовича отреагировал сенатор Валерий Рязанский, заодно пристыдив и остальных артистов, которые пожаловались на размеры своих пенсий.

Валерий Рязанский, сенатор:

— Я думаю, им надо постыдиться говорить о своих пенсионных доходах. Одно дело, когда речь идет о тружениках, — вот они могут жаловаться.

Рязанский также заметил, что ведущий «Поля чудес» перепутал Россию с СССР, а распределительную пенсию — с накопительной.

Якубович в ответ возразил: «Нормальная пенсия — та, которая позволяет человеку вести нормальную жизнь». Артист назвал два выхода из ситуации. Первый — создание профсоюзов, которые будут «долбить государство», пока их не услышат. Второй — платить главе министерства труда минимальную пенсию. Сейчас это 8846 рублей.

Ранее о своих пенсиях рассказали и другие медийные персоны: Лев Лещенко озвучил сумму в 30 тысяч рублей со всеми надбавками, Евгений Петросян сказал, что получает 20 тысяч с небольшим, Регина Дубовицкая — 16 тысяч, а Юрий Лоза — 12 тысяч рублей.