Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Православные активисты требуют лишить Урганта гражданства за глумление над Христом

17 января 2020, 15:14
Православные активисты требуют лишить Урганта гражданства за глумление над Христом
Фото: Instagram Ивана Урганта
Телеведущий Иван Ургант неудачно пошутил во время эфира своего шоу «Вечерний Ургант» 7 января. На это обратили внимание представители общественного движения «Сорок сороков».

Участники православного движения разместили петицию на сайте CitizenGo с требованием лишить Ивана Урганта российского гражданства, исключить из эфира «Первого канала» шоу «Вечерний Ургант» и наказать всех, кто причастен к его созданию. Также верующие из общества «Сорок сороков» заявили, что ждут извинений.

Причиной столь агрессивных высказываний стал показанный в начале передачи коллаж, изображающий рождение американского актера Николаса Кейджа. Содержание картины явно намекало на библейскую историю рождения Христа: лежащего в колыбели Кейджа окружали овцы и режиссеры Квентин Тарантино, Стивен Спилберг и Никита Михалков. Авторы петиции усмотрели в этом глумление над Иисусом Христом и христианскими праздником, а значит, и оскорбление чувств верующих.

«Мы считаем, что Первый канал и Иван Ургант намеренно позволили себе сознательное глумление над христианским праздником Рождества Христова и богохульство с целью оскорбления чувств верующих», — говорится в петиции.

Кроме того, активисты призвали внести в Конституцию запрет двойного гражданства и лишать российского гражданства всех, у кого есть иностранный паспорт.

Напомним, в июне 2018 года стало известно, что Ургант получил гражданство Израиля.