Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Авторы «Вторжения» приступили к созданию ремейка «Гостьи из будущего». Зрители в ужасе

14 января 2020, 13:02
Авторы «Вторжения» приступили к созданию ремейка «Гостьи из будущего». Зрители в ужасе
Фото: Скрин, кадр из фильма «Гостья из будущего»
Новость о съемках новой версии советского пятисерийного фильма про Алису Селезневу и вторжение инопланетян вызвала негативную реакцию у пользователей Рунета.

Один из продюсеров фильма Федора Бондарчука «Вторжение» Михаил Врубель в интервью изданию Filmz рассказал о начавшихся съемках ремейка «Гостьи из будущего».

Михаил Врубель, кинопродюсер:

— Мы уже делаем ремейк «Гостьи из будущего». К ремейкам мы относимся очень настороженно (…) Мне кажется, на этот путь вообще нельзя вступать. Потому что гениальное и сохраненное до сих пор в сознании очень большого количества зрителей невозможно сделать лучше (…) Другое дело, когда ты говоришь про историю с фантастикой, которую технически в то время не было возможности рассказать на должном уровне. Ведь пересматривая сегодня «Гостью из будущего», понимаешь, насколько все выглядит наивно. А ведь картина вышла в одно время со «Звездными войнами». Сейчас технологии есть, и это может стать удивительным сочетанием наших воспоминаний об этом кино и того, что мы можем технологически дать сегодня зрителю.

Заявление Врубеля подействовало на представителей советского поколения как красная тряпка на быка. Ведь они уже прекрасно усвоили, что такое ремейк на старый добрый фильм, полюбившийся с детства, — это разочарование и выброшенные на ветер деньги. В Сети появилось множество резких высказываний в сторону авторов идеи. Приведем некоторые из них с сохранением орфографии и пунктуации:

  • Станислав Полуянов: «О да, нагадьте в детство. Опять».
  • Екатерина Зотова: «Только не это… Это же катастрофа… «Гостья из будущего» — любимый фильм в детстве, да и сейчас могу все серии пересмотреть в сотый раз!!! Зачем трогать шедевр и переснимать его???»
  • Андрей Рогожин: «Продолжения» советских фильмов и мультфильмов должны быть запрещены законодательно!
  • Дмитрий Казаков: «Они вообще, не понимают о чем «Гостья из будущего»… Они думают, что снабдив свое «творение» современными компьютерными технологиями все будет немедленно прекрасно. Нет, не будет. Ибо «Гостья…» не про технологии, он про человека и его выбор, он про новое справедливое общество, где всё не будет замыкаться на потреблении. А Бондарчука и Ко интересуют только деньги».
  • Юрий Ушаков: «Вот и ахтунг нагрянул. Остальное только непечатно. Неймется этим уродам!»
  • Сергей Чертопруд: «Печальная новость для всех «рожденных в СССР». Продюсеры российских фильмов «Притяжение» и «Вторжение» решили снять ремейк советского фильма «Гостья из будущего». Процесс запущен. Возможно создатели «Гости из будущего 2» решили совместить советского шедевра и современные спецэффекты (…) Начну с того, что «Звездные войны» и «Гостья и будущего» даже на уровне концепций нельзя сравнивать. Первое — просто красивое зрелище. Второе — классика советского реалистического кино. Назову это так. Когда при просмотре возникает ощущение того, что все это происходит в реальности. Чуть не в твоем классе. Ну или в соседней школе. Эффект полного погружения. Именно этим она ценна, а не тем что были спецэффекты. Почему целое поколение мальчишек влюбилось в Алису Селезневу? Потому-что она была настоящая. А кого любить в «Звездных войнах»? Принцессу Лею?(…) Зритель чувствует фальшь в отношениях, что демонстрируется в ремейках».

Напомним, детский художественный фильм «Гостья из будущего» Павла Арсенова был снят на киностудии имени Горького в 1984 году по мотивам фантастической повести Кира Булычева «Сто лет тому вперед». На телевидении картина впервые появилась в 1985 году. Роль Алисы Селезневой сыграла Наталья Гусева.