Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Волосатый» флешмоб. Женщины массово выкладывают в сеть фотографии своих небритых ног и подмышек

10 января 2020, 14:36
«Волосатый» флешмоб. Женщины массово выкладывают в сеть фотографии своих небритых ног и подмышек
Фото: Instagram Januhairy
Международное движение Januhairy набирает обороты. Второй год подряд начинается с отказа женщин от бритья.

Впервые «волосатый» флешмоб прошел в январе 2019 года. Его запустила молодая актриса из Йоркшира Лаура Джексон, вдохновившись движением Movember («Усабрь»). Подобно тому, как мужчины весь ноябрь отращивают усы и делают пожертвования на борьбу с мужскими заболеваниями, женщины отказываются от бритья в январе в пользу благотворительности. Кроме того, проект преследует и просветительские цели.

Идея Лауры заключается в том, чтобы показать миру естественную красоту. «Я думаю, что иметь волосы на теле — это одна из многих вещей, по которым женщинам никогда не следует чувствовать себя хуже. Это проект для того, чтобы люди лучше понимали себя и других», — объяснила она.

Лаура Джексон, автор проекта Januhairy:

— Привет, я Лаура, девушка за Januhairy! Я вырастила волосы на теле для спектакля в мае 2018 года. Это открыло мне глаза на запрет волос на теле женщины. После нескольких недель привыкания мне начали нравиться мои натуральные волосы. Мне начало нравиться отсутствие дискомфорта от бритья. Хотя я чувствовала себя освобожденной и более уверенной в себе, люди вокруг меня не понимали, почему я не удаляю волосы. Я увидела, что нам еще многое предстоит сделать, чтобы мы могли принимать друг друга полностью и по-настоящему. Тогда я придумала #Januhairy и получила большую поддержку от друзей и семьи! Несмотря на то, что для многих из них это казалось странным.

В прошлом году Лаура собирала деньги на благотворительную образовательную программу Body Gossip, которая рассказывает молодым людям о теле и его особенностях.

В 2020 году женщины выкладывают в соцсетях снимки с небритыми участками тела, подписывая их хэштегом #Januhairy2020. На официальном сайте движения сообщается, что в этом году собранные средства будут направлены в TreeSisters, сообщество, которое «защищает и восстанавливает естественные места обитания в рамках борьбы с изменением климата».