Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Умерла художественный руководитель Московского театра «Современник» Галина Волчек

26 декабря 2019, 21:03
Умерла художественный руководитель Московского театра «Современник» Галина Волчек
Фото: Instagram Московского театра «Современник»
Народная артистка СССР Галина Волчек скончалась Москве на 87-м году жизни.

Во вторник, 24 декабря, Волчек была госпитализирована с двухсторонним воспалением легких. СМИ сначала сообщали о том, что народная артистка находится в состоянии комы, затем о нормализации ее состояния. А сегодня Галины Борисовны не стало.

Актриса театра и кино, театральный режиссер и педагог Галина Волчек родилась 19 декабря 1933 года в Москве. В 1956 году вместе с Олегом Ефремовым, Евгением Евстигнеевым, Лидией Толмачевой, Игорем Квашой и Олегом Табаковым создала Студию молодых актеров, которая позже стала называться Театром-студией «Современник».

Волчек сыграла множество ролей в театре «Современник». С 1972 года она стала его главным режиссером, а с 1989 года — художественным руководителем. Как режиссер Галина Борисовна поставила более 30 спектаклей. Ее приглашали в театры Германии, Польши, Финляндии, Ирландии, США и Венгрии.

Также Волчек запомнилась зрителям своими ролями в кинофильмах «Берегись автомобиля», «Король Лир», «Осенний марафон», «Про Красную шапочку», «Русалочка», «Таинственная страсть» и других.

В 1989 году Галине Волчек было присвоено звание Народной артистки СССР, а в 2017 — Героя труда России.