Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«ВКонтакте» продадут на бирже. Соцсеть стоит $8 млрд

24 июня 2011, 15:09
Социальная сеть спешит воспользоваться положительным опытом размещения «Яндекса».

Крупнейшая в России социальная сеть «ВКонтакте» обсуждает с инвестбанками потенциальную возможность провести IPO. Об этом сообщает агенстство Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией в компании. Компания рассматривает возможность разместить акции в Нью-Йорке в начале следующего года, уточнил источник агентства.

Аналитики, опрошенные 66.ru, оценивают соцсеть в $6-8 млрд.

Леонид Делицын, эксперт инвестхолдинга «Финам»:

— У «ВКонтакте» большая аудитория плюс пользователи проводят в ней очень много времени (по этому показателю сеть лидирует в Европе). А значит, есть возможность показывать им много рекламы, причем активно использовать всевозможные интерактивные методы. Дополнительно интерес к ней может подогреть успешное размещение Facebook, которое также должно состояться в 2012 г. Идеей может быть то, что «ВКонтакте» — это практически то же самое, но на быстрорастущем российском рынке.

Г-н Делицын отмечает, что успешное размещение «Яндекса» продемонстрировало интерес западных инвесторов к российским интернет-компаниями. По оценкам эксперта, «ВКонтакте» в ходе IPO может привлечь более $1 млрд.