Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Уралвагонзавод займется производством трамваев

16 июня 2011, 11:43
Первичный объем инвестиций составит $50 млн.

Корпорация планирует использовать трамвайные производственные площади ФГУП «Усть-Катавский вагоностроительный завод» (УКВЗ, Челябинская область) для создания на его базе кластера по производству рельсового электротранспорта нового поколения. К концу 2011 года будет запущено производство вагонов и рельсового электротранспорта нового поколения на базе ОАО «Уралтрансмаш» (входит в УВЗ) и УКВЗ с передачей технологии УВЗ.

По расчетам УВЗ, создание кластера на базе УКВЗ позволит повысить загрузку трамвайного производства завода, при этом будут созданы новые модели высокотехнологичных скоростных трамваев, соединяющих загородные и внутригородские перевозки.

Семен Млодик, руководитель дивизиона дорожно-строительной техники ОАО «НПК «Уралвагонзавод»:

— В настоящее время мы ведем переговоры с несколькими европейскими компаниями о трансферте технологий по производству транспорта нового поколения (трамваев, легкого метро, высокотехнологичных скоростных машин. Проект, по словам господина Млодика, будет реализован в три этапа с 2011 по 2013 годы. По расчетам УВЗ, через три года кластер будет производить готовой продукции на сумму $150 млн в год, при первичном объеме инвестиций от УВЗ в $50 млн, пишет «Коммерсант-Урал».