Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Предприятие в Лесном превратят в высокотехнологичный кластер

9 июня 2011, 17:04
Соответствующее соглашение правительство Свердловской области и Росатом подпишут в ближайшее время.

Соглашение о социально-экономическом сотрудничестве между Свердловской областью и Росатомом готовится к подписанию. Речь об этом шла на встрече губернатора Александра Мишарина с представителями госкорпорации. Проект соглашения предусматривает сотрудничество региональных властей и руководства корпорации при реализации ряда важных проектов.

Как сообщили «УралПолит.Ru» сегодня, 9 июня, в департаменте информполитики губернатора, документ предполагает создание на базе комбината «Электрохимприбор» высокотехнологичного кластера. Напомним, что это градообразующее предприятие, основанное в 1947 году, выпускает специальную и гражданскую продукцию, в том числе для нефтегазовой, автомобильной, электротехнической и других сфер экономики.

Планируется, что в состав кластера, кроме комбината в Лесном, могут войти УрО РАН, НПО Автоматики, Завод электрохимических преобразователей ОАО «УЭХК» (Новоуральск), ФГУП «НИИМАШ» (Нижняя Салда). Кластер займется созданием энергоустановок на основе твердооксидных топливных элементов. Ожидается, что уже в ближайшее время проект будет вынесен на обсуждение комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики Свердловской области, пишет «УралПолитРу».