Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В мае увеличился спрос на услуги

3 июня 2011, 20:03
Одновременно с этим растет и оптимизм.

Активность в секторе услуг России выросла в мае благодаря росту новых заказов, а руководители предприятий уже давно с таким оптимизмом не смотрели на долгосрочные перспективы несмотря на дальнейшее ускорение инфляции. Индекс PMI для сектора услуг, который рассчитывается компанией Markit по заказу HSBC, вырос в мае до 57,6 пункта с 55,8 пункта в апреле.

Александр Морозов, экономист HSBC по России и СНГ:

- Мы наблюдаем зеркальное отражение ситуации прошлого года: в настоящее время компании сферы услуг определяют общий рост объемов выпуска в экономике, в то время как обрабатывающие сектора сильно отстают.

Локомотивом роста в сфере услуг в мае стало увеличение объемов новых заказов, в обрабатывающих отраслях — наоборот: предприятия столкнулись с их снижением, и продажи упали вместе с темпами роста объемов производства.

Около 64% компаний, работающих в сфере услуг, ждут улучшения рыночной конъюнктуры в ближайший год. Рост закупочных цен в сфере услуг ускорился в мае из-за увеличения затрат на горючее, налоги, зарплату и продовольствие, следует из результатов исследования, пишут «Ведомости».