Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Google запускает новый универсальный платежный сервис

28 мая 2011, 16:00
В будущем корпорация планирует расширить список подобных аппаратов, не ограничиваясь при этом моделями на базе платформы Android.

Интернет-корпорация Google представила в Нью-Йорке новую универсальную платежную систему Google Wallet, которая в перспективе позволит оплачивать любые покупки и сервисы с помощью мобильного телефона, фактически заменив собой обычную кредитную карту. Это по-настоящему революционное нововведение, утверждает Google. «За последние несколько тысяч лет сменилось лишь три ипостаси денег: монеты, купюры и кредитные карты. Теперь мы на пороге нового исторического сдвига», — сообщила компания.

Для оплаты товаров и услуг пользователю нужно приложить смартфон с NFC-чипом (Near Field Communication) к считывающему устройству, которые уже достаточно распространены, в частности в Японии. На телефоне (пока только Android-смартфон Google Nexus S 4G) будут «электронные копии» кредитных карт пользователя — возможно, десятков или даже сотен.«Ваш телефон станет вашим кошельком», — сказала на презентации проекта вице-президент Google по электронной коммерции Стефания Тилениус.

Тестирование Google Wallet начинается этим летом в двух городах США — Нью-Йорке и Сан-Франциско, где многие торговые точки уже оснащены необходимыми NFC-ридерами. Перед каждой покупкой пользователю придется вводить пароль, это должно предотвратить несанкционированный доступ к счету. Но Google в любой момент может заблокировать аккаунт пользователя по его заявке в случае взлома или потери телефона, как это происходит в обычном банке.

Google договорилась о сотрудничестве с финансовой корпорацией Citigroup, международной платежной системой MasterСard, оператором сотовой связи Sprint и компанией First Data, занимающейся обработкой транзакций. При этом компания заверяет, что открыта для сотрудничества с другими партнерами и собирается построить открытую экосистему на базе Wallet, пишет РИА Новости.