Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Увеличение продолжительности рабочей недели выгодно всем

13 мая 2011, 10:52
У 71% работников рабочий день больше установленного Трудовым кодексом, однако, вознаграждение за сверхурочную работу реально получают только четверть трудящихся.

Таковы результаты опроса, проведенного рекрутинговой компанией «Агентство „Контакт“». Опрос проводился среди линейных сотрудников и топ-менеджеров из 15 отраслей экономики. Оказалось, что 35-40 часов в неделю трудятся только четверть опрошенных. Стандартное отклонение от установленной продолжительности рабочего дня составляет 1-2 часа. У 38% трудящихся — 9-часовой рабочий день. А 29% практически реализуют инициативу Михаила Прохорова и трудятся по 10-12 часов в день. Есть и такие работники, чья рабочая неделя более 60 часов, впрочем, их немного — всего 3%. При этом опрос показал, что официальная регламентация рабочего дня есть у большинства — 49% компаний, но треть работников, впрочем, заявили, что ее мало кто придерживается.

Из опроса следует, что трудящиеся смирились с тем, что им приходится выполнять сверхурочную работу. Только 12% респондентов отметили, что работают только в отведенное время. Большинству приходится выполнять дополнительную и сверхурочную работу: 25% — регулярно, то есть каждый день, 18% — раз в неделю, 13% — раз в месяц. Что же касается вознаграждения за переработки, то его всегда получают только 12% работников, столько же — «иногда», а подавляющее большинство, 75% работников, утверждают, что не получают за дополнительную нагрузку ни копейки.

Эксперты отмечают, что от легализации увеличения продолжительности рабочей недели для совместителей выиграют не только работодатели, поскольку смогут привлекать заинтересованных в дополнительном заработке сотрудников к дополнительной работе на своем же предприятии, но и работники, многие из которых не удовлетворены своей зарплатой и вынуждены искать дополнительный заработок на других предприятиях.

Согласно опросу, 41% респондентов заявили, что согласны на сверхурочную работу с дополнительной оплатой, для 49% она привлекательна в случае только больших материальных выплат, категорически отказались от подработок только 18%, передает «Коммерсантъ».