Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

ФНС запустит сервис для оплаты налогов

29 апреля 2011, 17:25
Новый сервис ФНС собирается запустить до конца июня, сообщил руководитель службы Михаил Мишустин.

Новый сервис — «Личный кабинет-2» — будет содержать все данные об имуществе граждан, на основе которых рассчитываются налоги: о квартирах, транспортных средствах, дачах, земле. Если человек обнаружит ошибки, он сможет написать об этом через свой личный кабинет: инспекция либо сама внесет исправления, либо уточнит данные в другом ведомстве.

Человек сможет прямо на сайте подтвердить, что ознакомился с данными, и тогда ему не будут присылать по почте уведомление об уплате налогов, указывает Колесников. Еще один новый сервис — в «кабинете» появятся сведения не только о долгах, но и о начисленных налогах, истории платежей, переплатах — сначала для трех имущественных налогов, позже — для подоходного.

ФНС обещает защиту данных. Сейчас для получения сведений через интернет нужно указать ИНН и ФИО. Для доступа к «Личному кабинету-2» придется получить в инспекции логин и пароль или использовать электронную подпись.

Если человек согласен с начислениями, то он сможет расплатиться с государством сразу на сайте службы при помощи системы «Сбербанк он-лайн». Этот сервис заработает до конца июня. Сбербанк — крупнейший розничный банк с развитым IT-подразделением, но к проекту могут присоединиться и другие банки. Комиссия взиматься не будет — это запрещено Налоговым кодексом, предупреждает он, для банков услуга — средство привлечения новых клиентов, пишет газета «Ведомости».