Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Теперь BRIC официально стал BRICS

19 февраля 2011, 13:08
ЮАР присоединилась к группе развивающихся государств.

Южно-Африканская республика в пятницу, 18 февраля, официально присоединилась к группе развивающихся государств БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китай), сообщает Reuters со ссылкой на министра финансов Индии Пранаба Мукерджи.

«Сегодня ЮАР официально вступила в БРИК. С этого момента группа будет носить название БРИКС (BRICS — где S от South Africa (Южно-Африканская республика)», — заявил глава Минфина Индии после завершившегося в Париже совещания министров финансов стран «Большой двадцатки» (G20). Следующий саммит стран БРИКС, добавил он, пройдет в апреле 2011 года в Китае.

Напомним, что правительство Южной Африки выразило желание вступить в БРИК в августе 2010 года. В ноябре президент России Дмитрий Медведев, выступая на пресс-конференции после завершения саммита «Большой двадцатки» в Сеуле, заявил, что страны-члены БРИК не возражают против присоединения к их группе ЮАР.

Термин БРИК (по первым буквам названий стран-членов на английском языке — Brazil, Russia, India, China), используемый для обозначения быстрорастущих развивающихся государств, которые в ближайшем будущем могут обогнать многие развитые государства, вошел в употребление в 2001 году. С этого же года страны БРИК начали проводить общие заседания.