Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен

Госдума рассмотрит законопроект об увеличении пособий по беременности и родам

3 октября 2007, 10:28
Госдума сегодня рассмотрит в первом чтении законопроект об увеличении пособий по беременности и родам. Этот документ подготовлен во исполнение постановления Конституционного суда.
В расчете на полный календарный месяц оно составит 23 тыс 400 руб вместо 16 тыс 125 руб., ограничивающих его размер сегодня.

Дополнительные расходы Фонда социального страхования /ФСС/ на выплату пособий в 2007 г составят 151 436,5 тыс руб. Финансирование этих дополнительных расходов документом предлагается осуществить за счет остатка средств по обязательному социальному страхованию за предыдущие годы.

Соответствующие изменения будут внесены в закон "О бюджете Фонда социального страхования РФ на 2007 год".

22 марта 2007 г КС РФ признал не соответствующей Конституции норму закона "О бюджете ФСС РФ на 2007 год", указав, что она "несоразмерно ограничивает размер пособия по беременности и родам для застрахованных женщин, чей средний заработок превышает предусмотренную в нем предельную сумму". Данная норма утрачивала силу по истечении шести месяцев с момента оглашения постановления, и в течение этого срока Федеральному Собранию было предписано внести изменения в действующее законодательство.