Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Госдума упростила регистрацию ТСЖ

12 октября 2007, 14:58
Госдума решила упростить процедуру регистрации товариществ собственников жилья (ТСЖ), сообщает газета "Коммерсант".
Депутаты приняли в первом чтении поправки в закон "О некоммерческих организациях", согласно которым действие закона не распространяется на ТСЖ, а также садоводческие, огороднические, дачные и гаражные кооперативы.

Ранее из-за ужесточения контроля властей за некоммерческими организациями для последних был введен двойной порядок регистрации в Минюсте и налоговых органах, а также усложненная отчетность. Из-за этого у некоммерческих объединений граждан возникали проблемы с регистрацией.

Увеличение доли домов, где образованы ТСЖ, поможет муниципалитетам получить средства, которые выделяются Фондом содействия ЖКХ. Для этого необходимо довести долю таких домов до 10 процентов к 2010 году и до 20 процентов к началу 2011 года.

Создание ТСЖ столичные власти намерены стимулировать программой "Ответственным собственникам - отремонтированный дом". Согласно ей из городского бюджета будет оплачиваться капремонт только домов с ТСЖ.

Как сообщалось ранее, на капитальный ремонт многоквартирных домов с ТСЖ власти Москвы намерены направить в 2007-2008 годах 40 миллиардов рублей. В 2006 году на эти цели было выделено 17 миллиардов рублей.