Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Переход на зимнее время экономит Свердловской области более 400 тыс. кВт часов в день

26 октября 2007, 14:00
Переход на зимнее время экономит Свердловской области более 400 тыс. кВт часов в день. Об этом сегодня заявили специалисты ОАО «Свердловэнергосбыт».
Напомним, в предстоящие выходные, в ночь с 27 на 28 октября, на территории всей России стрелки часов будут переведены на час назад.

Световой день становится длиннее. Происходит уменьшение вечернего и утреннего максимумов, называемого среди энергетиков «двугорбым верблюдом», – говорят в пресс-службе «Свердловэнергосбыта». Дневной максимум фиксируется между 10-12 часами, а максимум вечернего потребления приходится на 16 часов. В обеденное и ночное время потребление резко сокращается. При переходе на зимнее время бытовые потребители не нуждаются в дополнительном освещении квартир утром и вечером, потому что в такое время года еще светло. Также снижается потребление электроэнергии при уличном освещении.

Исполнительный директор ОАО «Свердловэнергосбыт» Сергей Попов отмечает, что со временем экономия при переходе нивелируется: потребление возрастает из-за погодных условий. Но при существующем энергодефиците региона перевод времени на час назад значительно сберегает энергоресурсы и денежные средства.