Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Банковская система России за день потеряла свыше 200 миллиардов рублей

30 октября 2007, 14:59
29 октября ликвидность банковской системы, сумма средств на корреспондентских счетах и депозитах банков в ЦБ, снизилась сразу на 217 миллиардов рублей, с 784,7 до 566,8 миллиарда.
Депозиты банков и вовсе сократились на 221 миллиард рублей.

Это самое низкое значение ликвидности с августа 2007 года. Нехватку средств ЦБ восполнил, выдав банкам 179 миллиардов рублей в качестве однодневных кредитов под обязательства обратного выкупа бумаг. Еще 20 миллиардов рублей банки получили по валютным свопам - соглашениям об обмене в будущем определенного объема одной валюты на другую.

Как уточняет "Коммерсант", проблемы с ликвидностью чиновники могут решить к концу года, когда в экономику поступят около 2,5 триллионов рублей дополнительных бюджетных расходов. Если эти средства начнут тратить, банковской системе их хватит на несколько месяцев. В то же время приток больших сумм спровоцирует дальнейший рост инфляции, уже вышедшей за плановые рамки.

Ранее СМИ сообщали о том, что в Минфине готовы помочь финансовой системе деньгами, переведя бюджетные средства с казначейских счетов в ЦБ в коммерческие банки. Речь идет о сумме около или более триллиона рублей.