Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Рубль вошел в индекс валют развивающихся экономик

9 ноября 2007, 17:15
Инвестбанк Merrill Lynch объявил о начале расчета нового индекса, который будет рассчитываться на основе динамики курса 20 валют с развивающихся рынков к доллару США.
Как уточняет Reuters, среди 20 валют есть и российский рубль.

Полное название индекса - ML GEM FX Index. Он включает в себя три региональных подиндекса - азиатский, латиноамериканский и из стран Восточной Европы, Ближнего Востока и Африки.

На азиатские валюты приходится 56 процентов "веса" общего индекса, а на другие регионы - по 22 процента. Российский рубль, наряду с турецкой лирой и южноафриканским рандом, стали основными валютами своего подиндекса.

Необходимость нового инструмента в Merrill Lynch объясняют тем, что многие валюты их развивающихся стран по-прежнему недооценены по сравнению с американским долларом. Это дает возможность экспортерам из таких государств получить дополнительные прибыли, а импортерам из развитых стран, соответственно, платить за товары больше.

Курс американского доллара к рублю на ближайшие выходные составляет 24,45 рубля за доллар, что является абсолютным минимумом с 1999 года.