Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Современная молодежь скептически оценивает перспективы своего карьерного роста, – данные ВЦИОМ

20 ноября 2007, 17:54
Современная молодежь 18-35 лет скептически оценивает перспективы своего карьерного роста: большинство считает, что это сложно или практически невозможно.
Такие данные публикует Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) на основании результатов опроса, проведенного 10 и 11 ноября текущего года.

Достичь успеха несколько легче в творческих профессиях, чем в бизнесе, сфере управления и, тем более, политике – так полагает 24% молодежи. Проще всего сделать карьеру в сферах бизнеса и управления считает 28%, и лишь 7% – в политике. В оценках возможностей карьерного роста наиболее оптимистично настроена молодежь Москвы и Санкт-Петербурга, наиболее пессимистично – молодые жители малых городов и сел.

Больше всего привлекают молодежь перспективы в бизнесе – 58% опрошенных 18-35 лет хотели бы добиться успеха в этой сфере. Тогда как в административной деятельности – 45%, в политике и творческих профессиях – по 23-25%.

Чтобы сегодня сделать карьеру, добиться успеха, особенно важно иметь нужные связи и знакомства (полагают 59% молодых россиян), а также хорошую профессиональную подготовку, высокую квалификацию (54%). Реже называют иные обстоятельства – наличие богатых родителей (39%), талант и исключительные способности (35%), проживание в крупном городе (26%) и везение (13%).