Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Свердловской области осужден предприниматель, причинивший ущерб «Universal pictures» на 80 тысяч долларов

21 ноября 2007, 15:02
Ревдинским городским судом вынесен обвинительный приговор в отношении индивидуального предпринимателя, нарушившего авторские права корпорации «Universal pictures».

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе областной прокуратуры, в ходе предварительного следствия установлено, что в начале апреля текущего года бизнесмен приобрел на Кировском оптовом рынке Екатеринбурга контрафактные DVD-диски с записями художественных фильмов «Типа крутые легавые» и «Мистер Бин на отдыхе», исключительные права на которые принадлежат корпорации «Universal pictures». Приобретенный товар планировалось сбыть на рынке «Хитрый» в городе Ревда Свердловской области. Однако, в ходе проведенной проверочной закупки сотрудниками правоохранительных органов у индивидуального предпринимателя был приобретен DVD-диск с записью фильма «Типа крутые легавые», после чего вся партия контрафактных дисков в количестве 19 штук была изъята.

Сотрудники прокуратуры отмечают, что минимальный платеж за исключительные права на воспроизведение, распространение, продвижение и продажу художественных фильмов составляет 40 тысяч долларов США за каждый фильм. Таким образом, предприниматель причинил корпорации «Universal pictures» ущерб в размере, как минимум, 80 тысяч долларов США.

В отношении бизнесмена возбуждено уголовное дело по статье 146 УК РФ («Нарушение авторских и смежных прав»). Приговором суда он сужден к двум годам лишения свободы (условно) со штрафом в размере 15 тысяч рублей в доход государства.