Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Роспотребнадзор забраковал в Екатеринбурге более 17,5 тысячи литров алкоголя

20 декабря 2007, 10:38
В ходе проведения надзора за производством и реализацией алкогольной продукции в торговых сетях Екатеринбурга городским отделом Роспотребнадзора были проверены 429 предприятий.
В результате проведения мероприятий по контролю забракована 251 партия алкоголя объемом 17769 литров.
По информации территориальных отделов Управления городского Роспотребнадзора за выявленные нарушения при обороте алкогольной продукции и по результатам лабораторного контроля специалистами-экспертами наложено 111 штрафов на общую сумму более 240 тысяч рублей.
Основные выявленные нарушения – отсутствие сопроводительной документации и необходимой информации для потребителей; несоответствие продукции по упаковке, маркировке, внешнему виду требованиям ГОСТ; несоответствие алкогольной продукции требованиям ГОСТ по физико-химическим, органолептическим показателям; нарушение требований к ценникам.
При проведении надзорных мероприятий в лабораториях екатеринбургских филиалов ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» исследовано 162 пробы алкогольной продукции, отобранных в предприятиях торговли Екатеринбурга, 80 из которых не соответствовали требованиям гигиенических нормативов по внешнему виду, консистенции, посторонним включениям, содержанию железа.