Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Налоговики защитили россиян от кризиса на алкогольном рынке

27 декабря 2007, 13:23
Федеральная налоговая служба, ответственная за работу ЕГАИС, разрешила продлевать контракты на обслуживание системы, заключенные участниками рынка с ФГУП "Атлас", до июня 2008 года.
Об этом пишет газета "Ведомости". Ранее сообщалось, что полное отстранение "Атласа" от работы над ЕГАИС может привести к кризису на алкогольном рынке.

Напомним, что система ЕГАИС, через которую должна была учитываться вся информация о продаваемом алкоголе, была создана в январе 2006 года и работала со сбоями из-за ошибок в системе. По данным Росстата, производство крепкого алкоголя упало со 132 миллионов декалитров в 2005 году до 119 миллионов в 2006 году.

В августе 2007 года налоговая служба провела тендер на разработку новой версии ЕГАИС, при этом "Атлас" не допустили к конкурсу. Победителем тендера стал вычислительный центр ФНС, который пообещал разработать новую программу к 15 декабря 2007 года. Однако новую программу внедрить так и не успели, а срок старых лицензий истекал 15 января 2008 года. Всего "Атлас" заключил около 1000 контрактов на обслуживание ЕГАИС.

Издание также отмечает, что ФГУП "Атлас", которое сейчас подчиняется Роспрому, будет передан в ведение ФНС.

Ранее сообщалось, что из-под учета ЕГАИС будут выведены оптовые торговцы алкоголем. Сведения в ЕГАИС будут передавать только производители и импортеры алкоголя.