Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге резко выросло потребление электричества

10 января 2008, 17:40
В Екатеринбурге растет потребление электроэнергии. Специалисты напрямую связывают это с наступившим похолоданием.
Так, по данным пресс-службы Екатеринбургской электросетевой компании, 9 января максимальное энергопотребление составило 850 МВт, 10 же января по состоянию на 11.00 пик потребления достиг 860 МВт.
Для обеспечения надежного электроснабжения в ЕЭСК внедряются специальные меры, которые позволяют обеспечивать безаварийную работу подстанций, трансформаторных и распределительных пунктов, кабельных и воздушных линий электропередач в период низких температур. Основное внимание уделяется предупреждению повреждений. Для этого организованы регулярные осмотры маслонаполненного оборудования, ведется проверка исправности устройств подогрева оборудования, замеры уровня и величины давления масла, контроль нагрузок. Прекращены все плановые ремонты объектов сетевого хозяйства. Проведенный комплекс мероприятий по подготовке к зиме и текущее обслуживание оборудования позволяют энергетикам ЕЭСК справляться с нагрузкой на электрические сети города в период низких температур.
Как отмечают в пресс-службе ЕЭСК, в праздничные дни, в связи с остановкой основных производственных мощностей промышленных предприятий, средний уровень энергопотребления в Екатеринбурге составлял 650 – 670 МВт, отсутствовал утренний пик нагрузки, характерный для промышленного потребления. С 31 декабря на 1 января максимум 665 МВт был зафиксирован в 18.15. Это так называемый «бытовой» пик потребления. В новогоднюю полночь нагрузка составила 554 МВт, а потом пошла на снижение. Максимум энергопотребления, зафиксированный в осенне-зимний период 2007 – 2008 годов и ставший очередной исторической отметкой, был зарегистрирован 25 декабря минувшего года и составил 940 МВт.