Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Для поддержки молодых семей в 2008 году будет выделено 4,6 млрд руб

17 января 2008, 09:40
России нужны новые социальные ипотечные программы для молодежи, рассчитанные под материнский капитал, считает первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев.
"Нам необходимы новые ипотечные, социальные ипотечные программы, ориентированные на молодежь, которые создаются с прицелом на материнский капитал", - сказал Медведев, выступая на межведомственном совещании "О реализации приоритетного нацпроекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" в Уральском федеральном округе".

Первый вице-премьер полагает, что уже сейчас нужно готовиться к тому, что в 2010 году часть денег из материнского капитала "будет втянута в жилищный оборот".

Медведев отметил, что в России наблюдается рост цен на жилье. Только за 9 месяцев 2007 года жилье по стране возросло на 22 проц.

"Это создает сложности, но возможность получения доступного жилья растет благодаря развитию ипотечных институтов", - пояснил первый вице- премьер РФ.

По его словам, только за 2006 - 3-ю декаду 2007 года выдано 627 миллиардов рублей в качестве ипотечного кредитования, из них 89 миллиардов рублей - в Уральском федеральном округе.

Медведев сообщил, что в 2008 году для поддержки молодых семей будет выделено 4,6 миллиарда рублей, причем финансирование из федерального бюджета будет составлять от 10 до 30 проц, в зависимости от уровня благосостояния региона.

Первый вице-премьер добавил, что необходимо решать вопросы предоставления социального жилья гражданам, а также увеличивать строительство жилья экономкласса, которое так необходимо для молодых семей.