Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Россиянам повысят пенсии до прожиточного минимума

21 января 2008, 12:31
Минздравсоцразвития направило в правительство предложение об индексации страховой части пенсий с февраля 2008 года.
Таким образом, средний размер трудовой пенсии до повышения составит на 1 февраля 3739 рублей, а после повышения - 3961 рублей. Величина прожиточного минимума в целом по России во втором квартале 2007 года составляла 3809 рублей. Индексация страховой части трудовой пенсии позволит повысить размеры трудовых пенсий более 36 миллионам россиян.

Бюджетом Пенсионного фонда России на 2008 год предусмотрена индексация страховой части трудовой пенсии на 8 процентов, однако Минздравсоцразвития предлагает проиндексировать ее на 12 процентов. По расчетам министерства, из 89 миллиардов рублей, которые необходимы для индексации пенсий на 12 процентов, бюджетом Пенсионного фонда не предусмотрены лишь 30 миллиардов рублей. Эти средства министерство рассчитывает получить от населения: дополнительные затраты будут обеспечены дополнительными доходами от поступления от страховых взносов на страховую часть трудовой пенсии.

При этом 12-процентный рост страховой пенсии роста расходов пенсионеров не покрывает. Дело в том, что рост цен на товары первой необходимости выше общепринятой, особенно для низкодоходных групп, к которой относятся пенсионеры.

Напомним, что выступая перед руководством Совета Федерации 15 января, президент России Владимир Путин заявил, что высокая инфляция, которая была зафиксирована в 2007 году (11,9 процентов), не будет катастрофической для населения. Он объявил, что в ближайшее время средняя пенсия будет выше прожиточного минимума.