Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Ипотека в России доступна лишь самым молодым и самым отчаянным

24 января 2008, 14:15
По мнению специалистов, кризис американского рынка ипотеки никак не отразится на российской системе ипотечного кредитования: она находится в начальной стадии своего существования.
К тому же российские банки выдвигают жесткие, фиксированные условия для получения кредита – в среднем 10% годовых.

Ежегодно цены на недвижимость в России растут в среднем на 10-15, а то и 20%. Самое дорогое жилье – в Москве, здесь квадратный метр жилой площади по государственным нормативам, стоит в среднем 56,5 тысяч рублей. Рыночная же стоимость столичного жилья оценивается в 100 тысяч рублей за квадратный метр.

В среднем по России цены на недвижимость гораздо ниже, чем в Москве, но все равно купить себе новую квартиру или обменять на большую по площади могут далеко не все. Единственным выходом улучшить свои жилищные условия является ипотека, но брать в долг у банков решаются не многие. По данным вице-президента Российской гильдии риэлтеров Константина Апрелева, с участием ипотеки в России совершается менее 10% всех сделок по недвижимости:

«Это связано с тем, что все-таки существует определенная ментальность, и не все люди привыкли жить в кредит. А вторая проблема связана с тем, что все-таки пока еще ставки очень высоки. 10% годовых – это очень высокая ставка, и, наверное, получается, что деньги пока еще слишком дорогие. Думаю, что будет развиваться. Дело в том, что система предоставления ипотечных кредитов в Америке и в России очень существенно отличается. Американская в основном базируется на плавающей ставке, в России же ставка на сегодня фиксированная по ипотечным кредитам. И в этой связи население себя чувствует более защищенным, то есть ухудшиться кредитная ситуация не может».

При этом, никаких радостных прогнозов по поводу состояния российского ипотечного рынка специалисты не дают и предсказывают, что и в ближайшие годы ипотека будет доступна минимальному числу россиян – самым молодым и самым отчаянным.

О том, что нужно знать россиянину, желающему получить ипотечный кредит, в интервью РС рассказала специалист по жилищному законодательству, депутат российской Государственной Думы Галина Хованская:
- Он должен очень добросовестно вместе с юристом прочитать договор. Потому что сейчас эта тема уже начала звучать, но, возможно, много подводных камней обнаружится потом, какие-то доплаты за страхование, еще какие-то поборы. К самому законодательству претензий у меня немного. У меня в основном претензии к тем условиям, которые предлагает сейчас это ипотечное дело гражданину Российской Федерации. Потому что очень тяжелые условия для нормальной, средней российской семьи.

- А что, по закону, делают с людьми, которые не могут выплачивать деньги по ипотечному кредиту?
- На улицу вас не выселят. Вам предоставят жилое помещение в маневренном фонде по нормам общежития.