Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

"Газпром" сократил поставки газа на Украину на 30 млн кубометров в сутки

3 марта 2008, 14:10
"Газпром" уведомил "Укртрансгаз" о сокращении поставок газа на Украину на 30 млн кубометров в сутки.
С 10 утра 3 марта "Газпром" сократил поставки российского газа на Украину на 25%. В Европу газ поставляется в полном объеме, сообщил официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов.

По словам Куприянова, "российская компания готова продолжать переговоры с украинской стороной".

3 марта в 9:34 по киевскому времени ДК "Укртрансгаз" НАК "Нафтогаз Украины" получил телеграмму от "Газпрома" с уведомлением о снижении поставок газа в Украину на 30 млн куб.м в сутки, подтвердили агентству УНИАН в "Нафтогазе Украины".

"Укртрансгазу" необходимо не менее двух часов для решения технологических вопросов для переформатирования работы газотранспортной системы в новых условиях. В "Нафтогазе" считают, что сокращение поставок газа в таком объеме не отразится на украинских потребителях. Соглашение между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины" по-прежнему не подписано, не урегулирована задолженность Украины за газ и не оформлено потребление топлива в 2008 году.

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко накануне заявила, что никакого отключения газа не будет, однако дочерние общества "Газпрома" уже получили все соответствующие распоряжения.

На Украине осело около 1,9 млрд кубометров российского газа на сумму около 600 млн долларов. Как пояснил Куприянов, украинская сторона не хочет документально оформлять достигнутые 12 февраля договоренности.

"Речь идет не только о создании совместных предприятий - практически по всем вопросам они отходят от имеющихся договоренностей", - отметил он.

Конфликт вокруг долга "Газпрому" за потребленный газ связан с "внутренними делами в Украине", заявил 2 марта посол РФ на Украине Виктор Черномырдин, добавив, что "платить надо, уже третий месяц пошел".

По его словам, украинцы о причинах сложившейся ситуации должны "спросить у своего правительства".

Черномырдин заметил, что попытки устранить посредников из схемы поставок газа на Украину усложняют отношения в газовой сфере между Киевом и Москвой: "Как посчитало руководство Украины, а, скорее всего, глава правительства - о необходимости смены газовой схемы, это стало камнем преткновения в газовых отношениях России и Украины".

12 февраля в ходе переговоров в Кремле и "Газпроме" стороны договорились о погашении задолженности Украины за поставленный газ и создании новой схемы поставки импортируемого на Украину газа. Предполагается создание новой компании по импорту газа на территорию Украины, 50% в которой получит "Газпром", и столько же - "Нафтогаз Украины".

Также"Газпром" и "Нафтогаз Украины" на паритетной основе собирались создать новую сбытовую компанию для торговли газом на внутреннем рынке Украины. При этом "Нафтогаз" в течение февраля должен был урегулировать вопросы с поставками российского газа на Украину. В начале прошлой недели "Нафтогаз Украины" сообщил о погашении задолженности перед "УкрГазЭнерго" за потребленный на протяжении 2006-2007 годов природный газ. По данным "Нафтогаза", общая сумма денежных средств, перечисленных "УкрГазЭнерго" в счет погашения задолженности, составляет около 774 млн долларов.

Однако стороны не могут договориться о зачете в сумму долга еще 270 млн долларов, списанных "Нафтогазом" в счет дивидендов за 2007 год от деятельности "Укргазэнерго".

С начала 2008 года Украина получает через компанию "РосУкрЭнерго" (50% принадлежит "Газпрому") не только среднеазиатский, но и более дорогой российский газ. При этом его потребление до сих пор не оформлено. Тимошенко уже заявила, что "Нафтогаз Украины" готов выкупать весь среднеазиатский газ у "Газпром экспорта".