Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Немецким свиньям запретили въезд в Россию

21 января 2011, 16:17
Россия с 20 января ввела запрет на ввоз живых свиней из Германии в связи со случаями попадания диоксина в сельскохозяйственные корма.

Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на руководителя Россельхознадзора Сергея Данкверта, находящегося на переговорах в ФРГ.

Данкверт, в частности, отметил, что «германская сторона не может гарантировать отсутствие диоксина в животноводческой продукции». Кроме того, по словам главы Россельхознадзора, до предоставления немецкой стороной необходимой информации по «диоскиновому скандалу» все импортируемые в РФ немецкие сельхозпродукты будут проверятся на наличие диоксина.

Помимо запрета на ввоз из Германии живых свиней для откорма и убоя, с 24 января Россия также вводит запрет на ввоз готовой мясной продукции, содержащей свинину, которая была произведена в ФРГ после 1 ноября 2010 года. Исключение составит лишь продукция, которая была проверена государственной ветеринарной лабораторией Германии, пишет Lenta.ru.

Сергей Данкверт отметил, что, несмотря на заверения немецкой стороны в том, что она полностью контролирует ситуацию, в это трудно поверить, так как, начиная с марта 2010 года частные немецкие лаборатории не предоставляли государственным органам никакой информации о проверке селькохозяйственных кормов, мяса и яиц на содержание диоксина. Тем самым, по словам Данкверта, масштаб распространения отравленных продуктов, может быть большим, чем считается.

Отметим, что из-за «диоксинового скандала» сельское хозяйство Германии уже понесло убытков более чем на 100 миллионов евро. Как удалось установить, диоксин, который способен спровоцировать онкологические заболевания, попал в яйца, курятину и свинину через корма, произведенные компанией Harles und Jentzsch из Шлезвиг-Гольштейна. Прокуратура начала расследование деятельности предприятия. Сама компания уже подала иск о банкротстве.