Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Онищенко: проект Мавроди — азартная игра

12 января 2011, 10:56
Глава Роспотребнадзора предлагает квалифицировать новый проект Сергея Мавроди как игорный бизнес.

Об этом Геннадий Онищенко сообщил вчера в интервью РИА Новости.

Напомним, Мавроди на днях заявил о запуске нового проекта через систему электронных «кошельков», участникам которого обещана доходность 20% в месяц, а пенсионерам — 30%. Доходность за год, обещает он, составит более 900%.

Геннадий Онищенко, Глава Роспотребнадзора:

— Экспертный анализ той документации, которая выставлена на официальном сайте, дает нам основания предполагать, что создается новая финансовая пирамида с правилами, характерными для азартных игр.
Используемые Мавроди слова «открытие счета», «цена», «курс обмена», «покупка», «продажа», «выигрыш» хотя и взяты им в кавычки, тем не менее, смысл их применения очевиден и направлен на избежание ответственности за организацию финансовой электронной аферы. В результате такой аферы может пострадать неопределенный круг лиц, принявших участие в данной азартной игре.

Онищенко предостерег россиян «от участия в данных финансовых операциях, которые могут иметь признаки мошенничества». Онищенко отметил, что отношения в сфере игорного бизнеса регулируются Федеральным законом «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр», который устанавливает ограничения осуществления данной деятельности в целях защиты нравственности, прав и законных интересов граждан.

Геннадий Онищенко:

— Гражданам рекомендуем проявлять разумную предусмотрительность и отказаться от участия в сомнительных «финансовых операциях» и азартных играх, в том числе в сети интернет, которые с большой долей вероятности могут привести к потере размещенных денежных средств.
Роспотребнадзор будет принимать в рамках своей компетенции оперативные меры с целью пресечения введения граждан в заблуждение, особенно лиц, относящихся к категории социально незащищенных и не имеющих достаточных финансовых и правовых знаний.